|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Германия выделит 1,2 млн евро «Музею Йекке» в Израиле

Германия выделит 1,2 млн евро «Музею Йекке» в Израиле

Министерство иностранных дел Германии заявило, что поддержит Музей наследия немецкоязычных евреев в Израиле, также называемый «Музеем Йекке», на общую сумму 1,2 миллиона евро на обеспечение его выживания. Об этом сообщает Haaretz.

Об этом стало известно после встречи министра иностранных дел Германии Хайко Мааса и президента Израиля Реувена Ривлина ранее на этой неделе.

МИД Германии «выделит 1 миллион евро Фонду Йекке в качестве дополнительной поддержки для дальнейшего существования «Музея Йекке» и финансирования его переезда в Хайфский университет». Деньги предназначены для финансирования переезда коллекции из здания в промышленной зоне на севере Израиля, а также для хранения артефактов, архивных материалов и произведений искусства.

Ранее фонд уже получил от ФРГ субсидии в размере 200 тысяч евро в рамках празднования 1700-летия еврейской жизни в Германии.

Термин «йекке» или «екке» закрепился за немецкоязычными евреями, эмигрировавшими в Израиль, как правило, спасаясь от преследований нацистов в 1930-х годах. Прозвище «йекке» они получили от коренного населения еврейского ишува, представители которого родились в Палестине.

«Музей Йекке», основанный уроженцем Германии, мультимиллиардером Штефом Вертхаймером, посвящен истории немецкоговорящих евреев и сохранению их наследия.

Похожие статьи