|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Венгрия наградила орденом 100-летнюю олимпийскую чемпионку, пережившую Холокост

Венгрия наградила орденом 100-летнюю олимпийскую чемпионку, пережившую Холокост

Два выдающихся венгерских еврейских деятеля, Агнеш Келети и раввин Шломо Ковеш, были награждены в этом году престижным венгерским орденом «За заслуги». Кавалеры ордена были объявлены 15 марта, в День независимости Венгрии, сообщает JNS.

Пережившая Холокост наиболее любимая спортсменка, национальная гордость Венгрии Агнеш Келети - пятикратная олимпийская чемпионка, выигравшая для Венгрии в общей сложности 10 медалей по гимнастике на Олимпийских играх 1952 года в Хельсинки, и на Олимпиаде 1956 года в Мельбурне. В 35 лет она стала самой возрастной гимнасткой в мире, завоевавшей олимпийский титул. В январе этого года Агнеш отпраздновала вековой юбилей.

Агнеш Кляйн родилась в 1921 году. Ее карьера была прервана Холокостом. В 1941 году ее выгнали из гимнастической команды, потому что она была еврейкой. Она спряталась в сельской местности, пережив Холокост, приняв чужое имя и работая горничной. Ее мать и сестра пережили войну с помощью шведского дипломата Рауля Валленберга, ее отец и несколько родственников погибли в Освенциме, где также были убиты более полумиллиона венгерских евреев.

Ордена «За заслуги» тем же указом был удостоен другой видный представитель еврейской общины Венгрии. В качестве лидера EMIH (Ассоциации венгерских еврейских общин) раввин Шломо Ковеш курирует девять синагог по всей стране с 17 раввинами и эмиссарами Хабад-Любавич.

Rabbi-Shlomo-Koves-and-Hungarian-Deputy-Prime-Minister-Zsolt-Semjen-880x495.jpeg

EMIH располагает своим центром распределения продуктов питания для нуждающихся, а также кошерной бойней, кошерными ресторанами, издательством и многим другим. Венгерская еврейская община является крупнейшей в Центрально-Восточной Европе и насчитывает около 100 тысяч человек.

Орден Заслуг - второй по величине государственный орден Венгрии после ордена Святого Стефана. Учрежденный в 1991 году, Орден возрождает изначальные традиции Венгерского Королевства, существовавшие с 1922 по 1946 годы.

 

Похожие статьи