|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Первый глава района-еврей в Монтевидео умер от COVID-19 в 47 лет

Первый глава района-еврей в Монтевидео умер от COVID-19 в 47 лет

Первый еврей-глава района в столице Уругвая скончался после двух недель борьбы с коронавирусом.

Андрес Абт умер 12 марта в возрасте 47 лет. Перед тем как предать его тело земле на еврейском кладбище Монтевидео похоронная процессия остановилась у штаб-квартиры федерального правительства Torre Ejecutiva, где президент Уругвая Луис Лакаль Поу обнял вдову Абта, выразив ей соболезнования. 

Процессия также пересекла центральную часть города. По пути люди аплодировали и бросали цветы в знак уважения.

Абт вырос в смешанной семье в Монтевидео, но принять иудаизм его наставила именно мать-нееврейка. Местные СМИ пишут, что она очень уважала еврейские традиции, что даже звонила друзьям-евреям, чтобы посоветоваться, как приготовить традиционные еврейские блюда на еврейские праздники.

Бабушка и дедушка Абта погибли во время Холокоста. Сам он в детстве посещал еврейские летние лагеря, а позднее был членом еврейских молодежных движений, что, по его словам в интервью, сформировало в нем лидерские навыки.

В 2005 году Абт занял свой первый политический пост в качестве заместителя члена Палаты представителей, нижней палаты уругвайского парламента. Десять лет спустя он победил на выборах главы одного из восьми муниципальных районов Монтевидео.

Под его руководством муниципалитет организовал первое кошерное барбекю и отремонтировал городскую площадь, названную в честь первого раввина города Хайме Спектора.

У Абта был практический стиль руководства. После его смерти люди делились фотографиями, на которых он работал с муниципальными служащими на улицах.

«Люди любили его, мы очень хорошо работали вместе», - сказала Еврейскому телеграфному агентству посол Израиля в Аргентине Галит Ронен, - я была очень близка с Андресом, когда был послом Израиля в Монтевидео. Очень больно, что он умер таким молодым».

В 2019 году Абт снова получил место в парламенте, но вместо этого решил баллотироваться на пост мэра (главы района). Некоторые отметили, что Абт предпочел более сложную должность главы муниципального района сравнительно более легкой работе депутата парламента.

Похожие статьи