Ушла из жизни популярная американская актриса Джессика Уолтер

Ушла из жизни популярная американская актриса Джессика Уолтер

24 марта в возрасте 80 лет скончалась популярная американская актриса, обладательница премии "Эмми" Джессика Уолтер. Об этом ABC News сообщила ее дочь Брук Боуман.

Джессика Уолтер. Краткая биография

31 января 1941 года в Бруклине (Нью-Йорк) в еврейской семье. Ее мать была эмигранткой из СССР. Отец был музыкантом. Её детство прошло в Куинсе, а актёрское образование она получила в школе исполнительных искусств на Манхэттене.

Дебют Уолтер состоялся на телевидении в 1962 году в дневной мыльной опере "Любовь к жизни", в которой снималась последующие три года. В то же время Уолтер дебютировала на большом экране, появившись в дальнейшем в кинокартинах "Лилит" (1964) и "Большой приз" (1966).

Наибольшего успеха в кино он добилась в 1971 году, появившись в триллере "Сыграйте мне туманно" с Клинтом Иствудом и Донной Миллз, за которую актриса получила номинацию на "Золотой глобус". Тем не менее, Уолтер в последующие годы в основном исполняла эпизодические и второстепенные роли на телевидении в различных сериалах. Единственная главная роль у неё была в недолго просуществовавшем криминальном сериале "Эми Прентисс", спин-оффе шоу "Айронсайд", который длился лишь четыре эпизода.

В восьмидесятых Уолтер пробовалась на роль Алексис Колби в прайм-тайм мыльную оперу "Династия", а после этого снялась в недолго просуществовавшей мыльной опере "Обнажённый аромат" в аналогичной роли злодейки. Между тем в 1982 году она также появилась в мыльной опере "Тихая пристань", а последующее десятилетие продолжала сниматься на телевидении. В 1996 году Уолтер вернулась в дневные мыльные оперы с очередной ролью злодейки в "Одна жизнь, чтобы жить".

Сыграв более ста ролей на телевидении, в 2003 году Уолтер начала сниматься в роли пьющей светской львицы Люсиль Блут в комедийном сериале "Замедленное развитие". Эта роль принесла ей номинацию на "Эмми" за лучшую женскую роль второго плана в комедийном телесериале в 2005 году. Шоу было закрыто после трех сезонов в 2006 году, однако было любимо критиками, и в итоге шесть лет спустя Netflix воскресил его в виде веб-сериала.

В 2008-2009 годах она снялась в аналогичной роли в первом сезоне подросткового сериала "90210: Новое поколение", а после ухода из шоу появилась в "Закон и порядок: Специальный корпус". Начиная с 2009 года она озвучивает мать главного героя в анимационном сериале "Спецагент Арчер". В 2011-2012 годах Уолтер снималась на протяжении двух сезонов в ситкоме TV Land "В 35 – на пенсию" с Джорджем Сигалом. Шоу было закрыто после двух сезонов. В 2014 году также на TV Land она играла роль матери главной героини в ситкоме "Падение Дженнифер" с Джейми Прессли.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи