Археологи нашли на юге Израиля древнеегипетский амулет возрастом 3000 лет

Археологи нашли на юге Израиля древнеегипетский амулет возрастом 3000 лет

По данным Управления древностей Израиля, на раскопках в северо-западной части пустыни Негев был найден египетский амулет, возраст которого составляет около 3 тысяч лет.

Амулет в виде скарабея датируется 9–8 веками до н. э. Скарабеев изображали на амулетах не только в Египте, но и в соседних странах. Находка — настоящая редкость, подобных амулетов ранее не находили в Израиле, только в Египте и Ливане.

На внутренней стороне скарабея было нанесено изображение сосуда для богов, по обеим сторонам которого — кобры.

Многие амулеты-скарабеи были изготовлены из полудрагоценных камней — мастера использовали яшму, сердолик и аметист. Но большинство изготавливалось из мягкого камня стеатита, покрывавшегося зеленоватой глазурью. Она, как правило, оставалась сохранной только в засушливом Египте, поэтому в Израиле находили малое количество амулетов с глазурью. Большинство были естественного серого цвета камня.

Как рассказала египтолог Дафна Бен-Тор, в Древнем Египте этого жука соотносили с богом, поскольку скарабей катит комок навоза подобно тому, как бог катит солнце по небосводу. Поэтому скарабей символизировал восхождение солнца, а также стал знаком возрождения после смерти. Часто такие амулеты также помещали в погребальных гробницах.


Похожие статьи