Евреи Симферополя создадут на месте братской могилы «Ров» мемориал Холокоста

Евреи Симферополя создадут на месте братской могилы «Ров» мемориал Холокоста

Еврейская община Симферополя планирует создать на месте братской могилы «Ров» на десятом километре феодосийского шоссе мемориал с информационным павильоном. Об этом сообщил руководитель департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с правоохранительными учреждениями, главный военный раввин России Аарон Гуревич в ходе пресс-конференции «Сохранение культурного наследия: вклад правоохранителей», передает корреспондент ФАН.

В Крыму много памятных мест — захоронений, к которым приходят и школьники с родителями, и те, кто еще помнит, что происходило. Но десятый километр — это особое место в России. Второе после Змиевской балки по количеству жертв немецко-фашистского режима. По данным крымского военного комиссариата, там захоронено почти 20 тысяч гражданских и шесть тысяч военнопленных.

«Это место должно защищаться, охраняться государством, туда должны приводить подрастающее поколение. Каждый классный руководитель должен приводить детей, рассказывать им о страшной трагедии, которая произошла на крымском полуострове», — сообщил помощник муфтия Республики Крым и г. Севастополя, главный имам г. Симферополя Мухаммед Исламов на конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

На данный момент эта братская могила находится в статусе памятника культуры и истории местного значения, но это не помогает защитить ее от вандалов и мародеров.

«Сегодня созданы все условия, чтобы эта территория стала местом для будущего мемориала. Местом, которое будет тщательно охраняться. Местом, которое будет переведено в реестр памятников истории культуры народов Российской Федерации, которые подлежат федеральной опеке», — заявил России Аарон Гуревич.

Создание мемориала с информационным павильоном станет напоминанием и наставлением для будущих поколений, а также позволит защитить братскую могилу от так называемых «черных археологов».

Источник: РИА ФАН

Похожие статьи