|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Еврейский бизнесмен может стать президентом Гондураса

Еврейский бизнесмен может стать президентом Гондураса

На проходивших в конце марта праймериз крупнейшей оппозиционной Либеральной партии наибольшее число голосов получил 55-летний бизнесмен Яни Розенталь. Ожидается, что Розенталь, недавно освободившийся из тюрьмы в США, где он провел три года, станет кандидатом в президенты страны от своей партии, сообщает Jüdische Allgemeine.

Праймериз провели все ведущие партии страны. В правящей Национальной партии (Partido Nacional) победу одержал мэр столицы Тегусигальпы Насри Асфура. В настоящее время ему предъявлен иск за отмывание денег и мошенничество. Кандидатом в президенты от оппозиционной партии LIBRE будет Ксиомара Кастро, жена экс-президента Мануэля Селайи, который был отстранен от должности в 2009 году.

Розенталь, уже являвшийся кандидатом в президенты в 2009 и 2013 годах, призвал свою партию к единству. Выборы пройдут в ноябре, Розенталь намерен заключить соглашение с другими политическими силами о формировании многопартийного альянса, потому что «только объединенная оппозиция может инициировать изменения, которых требует Гондурас».

Розенталь происходит из одной из самых богатых и влиятельных семей Гондураса. Его отец, Янкель Розенталь, был вице-президентом страны в конце 1980-х годов. Янкель, уроженец Румынии, иммигрировал в Гондурас в 1924 году и в 1929 году основал так называемую Continental Group. Контролируемый семьей конгломерат компаний включает банки, страховые компании, печатную прессу, телевидение, сахарные и цементные заводы и, как утверждается, с 2004 года использовался для отмывания средств одного из крупнейших наркотических центральноамериканских кланов.

Яни Розенталь был приговорен к 36 месяцам тюремного заключения в США за отмывание денег в 2017 году и потерял большую часть своего состояния. Он обвиняет президента Хуана Орландо Эрнандеса, который, в свою очередь, подозревается судебной системой США в причастности к наркокартелям.

Похожие статьи