|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Суд Квебека поддержал закон о запрете ермолок и хиджабов сотрудникам в общественных местах

Суд Квебека поддержал закон о запрете ермолок и хиджабов сотрудникам в общественных местах

Верховный суд Квебека поддержал провинциальный закон, запрещающий евреям и другим религиозным меньшинствам, работающим в общественных местах, носить религиозные символы, такие как ермолки, распятия и хиджабы, на местах работы.

Верховный суд Квебека постановил, что законопроект 21 - также известный как закон о «секуляризме» или «мирянстве» не отменяет канадские хартии прав человека. В то же время суд согласился с тем, что спорный закон о религиозных символах не распространяется на школьный совет по изучению английского языка, который передал дело в суд.

«Центр по делам Израиля и евреев», организация по защите интересов евреев, заявила во вторник в заявлении, что она «глубоко разочарована» решением.

«Положения Билля 21… строго ограничивают свободу вероисповедания и способность еврейских жителей Квебека и других религиозных общин свободно делать карьеру в государственном секторе», - заявил центр в Торонто.

Законопроект 21 был принят правительством провинции в июне 2019 года якобы для поощрения нейтралитета государства, и завоевал популярность среди граждан Квебека. Критики говорят, что истинная цель закона - отучить женщин-мусульманок на государственной службе носить хиджаб на работе.

Решение судьи Марка-Андре Бланшара на 242 страницах будет обжаловано в высшем суде провинции - Апелляционном суде Квебека.

Теги

Похожие статьи