В Красной Слободе проложат туристические маршруты по объектам еврейского наследия

В Красной Слободе проложат туристические маршруты по объектам еврейского наследия

Сотрудники посольства Израиля в Азербайджане во главе с временным поверенным в делах Дороном Пеером побывали в Губе, пишет азербайджанская газета Бирлик.

  По инициативе Государственного агентства по туризму и посольства Израиля в Азербайджане были представлены новые туристические информационные знаки в Красной Слободе с целью развития и совершенствования туристических маршрутов. Организация по менеджменту дестинации Красная Слобода и Губа в перспективе планирует организовать для туристов экскурсии по еврейскому наследию на основе этих пешеходных указателей.

 В соответствии со стратегией дорожной разметки на туристических маршрутах Государственного агентства по туризму, в различных частях поселка установлено 18 новых знаков. С помощью этих туристических указателей как иностранные, так и местные туристы смогут определять направления мест для прогулок и осмотра достопримечательностей, а также получать необходимую информацию об объекте на установленных на территории туристических информационных щитах.

 Сначала участники мероприятия, проводившегося в парке Гейдара Алиева Красной Слободы возложили букеты цветов у памятника общенациональному лидеру.

 Глава исполнительной власти Губинского района Зияддин Алиев, руководитель аппарата Государственного агентства по туризму Кянан Гасымов, временный поверенный в делах посольства Израиля в Азербайджане Дорон Пеер и директор Музея горских евреев Игорь Шаулов выступили и рассказали о дружественных отношениях между Азербайджанским и Израильским государствами, сотрудничестве во многих сферах, в том числе в секторе туризма.

 Было отмечено, что Государственное агентство по туризму, Азербайджанское бюро по туризму и посольство Израиля в Азербайджане планируют в будущем реализовать совместные проекты по популяризации еврейского наследия в Азербайджане.

 Временный поверенный в делах посольства Израиля в Азербайджане Дорон Пеер в беседе с журналистами сказал:

 - Я счастлив, что нахожусь здесь. Мы встретимся с нашими друзьями, членами общины. Сегодня мы приступили к реализации одного из запланированных проектов. Я много слышал об уникальности Губы. Здесь евреи живут в условиях дружбы с другими народами, и этот поселок является примером толерантности. После установки знаков в Красной Слободе туристы смогут легко получить информацию о расположении туристических объектов. Этот проект будет продолжен не только в Красной Слободе, но и в других уголках Азербайджана.

 Потом участники мероприятия побывали в туристическом информационном центре Красной Слободы, Музее горских евреев, посетили шестикупольную  синагогу и синагогу Киляки, также любовались таинственным пейзажем берегов реки Гудъял с древнего  моста, соединяющего Губу с поселком Красная Слобода.

 После этого временный поверенный в делах Израиля в Азербайджане Дорон Пеер посетил Губинский мемориальный комплекс геноцида.

 Дорон Пеер посетил памятник, возведенный в память о жертвах геноцида, совершенного в 1918 году преступными армянскими военными отрядами в Губе, был подробно проинформирован о геноциде, совершенном армяно-большевистскими силами.

 Дорон Пеер оставил запись в Книге памяти Губинского мемориального комплекса геноцида.

Похожие статьи