|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Королева Маргрете II открыла мемориал в честь спасения датских евреев во время Холокоста

Королева Маргрете II открыла мемориал в честь спасения датских евреев во время Холокоста

Королева Дании Маргрете II приняла участие в церемонии открытия монумента «Октябрь 1943 года» в небольшом датском городе Хумлебек в среду.

После выступлений высокопоставленных лиц, включая мэра Томаса Ликке Педерсена и скульптора Пера Арнольди, Ее Величество открыла памятник, сообщает Royal Central.

Скульптура, созданная художником Пером Арнольди, является памятником, посвященным бегству датских евреев в Швецию во время немецкой оккупации. Скульптура состоит из гранитной плиты площадью девять квадратных метров и трехметровой лодки на ней.

Королева побеседовала с членом еврейской общины Оле Филипссонсом, который рассказал ей о своем детстве во время войны. В 12-летнем возрасте он вместе со своими родителями стоял на том же месте, где установили памятник, готовясь отплыть в Швецию.

Это место не случайно было избрано для организации массового побега. От датского берега до шведского здесь всего несколько километров водной поверхности. С октября 1943 года помещения кирпичного завода в Хумлебеке были главным убежищем для евреев, бежавших в Швецию. Владельцы и работники завода рисковали своими жизнями, чтобы спасти евреев.

 

Похожие статьи