В Николаеве убит историк-исследователь Холокоста

В Николаеве убит историк-исследователь Холокоста

Тело Владимира Щукина с ножевыми ранениями и травмами головы было обнаружено сегодня в его квартире, Сегодня утром, 14 мая, в Николаеве нашли убитым в доме на Центральном проспекте 67-летнего мужчину.


Как рассказали в полиции, житель этого дома позвонил около 7:00 на 102 и сообщил, что дверь квартиры его соседа открыта, а сам он лежит на полу.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная. Эксперт, осмотрев тело 67-летнего мужчины, обнаружил телесные повреждения головы и ножевые ранения.

Как сообщает местное издание «Новости N», убитым оказался известный историк-краевед Владимир Владимирович Щукин.

Он работал на историческом факультете Николаевского национального института им. Сухомлинского, затем был доцентом в Николаевском учебном Центре Одесской государственной юридической академии. 

Защитил кандидатскую диссертацию по теме «Положение еврейского населения Херсонской губернии в XIX - начале ХХ века», стал автором многих публикаций.

Владимир Щукин занимался хроникой и анализом трагических событий Холокоста, имевших место на территории современной Николаевской области. Также он был автором более 250 научных, научно-методических и научно-популярных публикаций.

Местное СМИ нашло сходство обстоятельств смерти Владимира Щукина с убийством известного николаевского историка, доктора исторических наук Николая Шитюка, которого в сентябре 2018 был найден с ножом в спине в арендованной квартире. Убитый 3 года назад Шитюк был научным руководителем кандидатской диссертации Владимира Щукина, которого сегодня нашли мертвым.

По факту смерти следователи начали уголовное производство по ч. 1 ст. 115 УК «Умышленное убийство» и проводят расследование.

Правоохранители устанавливают обстоятельств смерти ученого и пытаются задержать причастных к его убийству. 


Источник: Strana.ua

Похожие статьи