|
Мария Якубович
Мария Якубович

Китайские СМИ: США поддерживают Израиль из-за влияния богатых евреев

Китайские СМИ: США поддерживают Израиль из-за влияния богатых евреев

МИД Израиля призвало удалить видео китайского канала с «явным антисемитизмом» и «расистскими и опасными» идеями.

Израиль – это военный прокси США, пользующийся поддержкой США из-за влияния богатых евреев, заявил во вторник в видео англоязычный новостной канал Китая CGTN.

В компьютерном мире Прокси (Proxy – «представитель, уполномоченный») – это удаленный компьютер, который при подключении к нему вашей машины становится вашим посредником для выхода в интернет

В видеоролике «Почему США служат дипломатическим щитом для Израиля?» ведущий Чжэн Цзюньфэн выдвинул очередную версию теории, изложенной в «Протоколах сионских мудрецов» и других антисемитских трактатах, о том, что евреи контролируют политику правительства гнусными способами.

Видео начинается с описания осуждения Китаем США за блокировку резолюции Совета Безопасности ООН против Израиля на этой неделе и вопроса, почему сменявшие друг друга президенты США поддерживали Израиль.

«Некоторые люди считают, что произраильская политика США связана с влиянием богатых евреев в США и еврейского лобби в американском Конгрессе», – сказал Чжэн.

Ведущий CGTN сказал, что в США «более пяти миллионов евреев», и что 18 из 40 человек в мировом списке миллиардеров Forbes – евреи.

На самом деле по подсчетам журнала Jerusalem Post в США проживает более семи миллионов евреев, и всего восемь из 40 самых богатых людей Forbes – американские евреи. Так как в список Forbes входят миллиардеры со всего мира, а не только из США.

Это передергивание может быть очевидной попыткой сделать еврейское влияние еще более непропорциональным и, следовательно, злонамеренным.

«Евреи доминируют в финансовом, медийном и интернет-секторах, - сказал Чжэн. – Итак, есть ли у них мощное лобби, как некоторые говорят? Возможно».

Затем Чжэн почему-то пошел против своих же логических построений, заявив, что Израиль – американская марионетка.

«США использовали Израиль в качестве инструмента для продвижения геополитических интересов на Ближнем Востоке с 1960-х годов», – сказал он.

Так он описал Шестидневную войну 1967 года: «Самопровозглашенное еврейское государство победило арабский национализм в июньской войне. Арабский национализм – это идея о том, что Ближний Восток должен существовать для арабов, а не для еврейских поселенцев и нефтяных компаний США. Очевидно, США не понравилась эта арабская идея, и Израиль оказал огромную услугу Вашингтону и нефтяным интересам США. Израиль «действовал как представитель США, когда Пентагон был ограничен в своих действиях законами США. С тех пор Израиль превратился в плацдарм США».

Видео было опубликовано CGTN в Твиттере; у этого канала 13,5 миллиона подписчиков. Канал принадлежит китайскому государственному СМИ China Central Television, которое находится в ведении отдела пропаганды Коммунистической партии Китая.

На вопрос, поддерживает ли китайское правительство теорию антисемитского заговора, обнародованную в видео, посольство Китая в Израиле ответило: «Что касается нынешней напряженности, то в СМИ по всему миру звучит много разных голосов. Но позиция китайского правительства заключается в том, что «прекращение огня и насилие является самой неотложной задачей, – заявило посольство. – Китай решительно осуждает насилие в отношении гражданского населения, и мы настоятельно призываем стороны конфликта немедленно прекратить военные действия и боевые действия и прекратить такие действия, как авиаудары, наземные наступательные операции и запуски ракет, которые усугубляют ситуацию».

Посольство Израиля в Китае в свою очередь заявило, что оно «потрясено, увидев вопиющий антисемитизм» в китайских государственных СМИ, и что любым медиа, распространяющим эти идеи, должно быть стыдно.

«Мы надеялись, что времена теорий заговора «Евреи контролируют мир» прошли», – заявили в посольстве Израиля. – Заявления, выраженные в видео, являются расистскими и опасными... Утверждать, что евреи как народ контролируют другие правительства, – возмутительно. Мы разочарованы, увидев подобные сообщения, и призываем CGTN удалить это оскорбительное видео, которое распространяет ложь и расизм».

В посольстве заявили, что Израиль, еврейское государство, не является результатом заговора; это реализация «права еврейского народа на собственный дом».

США и другие страны поддерживают Израиль в текущем конфликте, «потому что они также верят, что Израиль имеет право защищать себя, как и любая страна в мире. Не как часть антисемитской уловки, как показано в видео», – написало в Твиттере посольство Израиля.

Карис Витте, исполнительный директор компании SIGNAL, которая изучает китайско-израильские связи, сказала, что это видео было способом для Китая попытаться оправдать «свою последовательную политику, согласно которой палестино-израильский конфликт является основной проблемой на Ближнем Востоке. Китай должен, заручившись поддержкой со стороны ООН, продвигать свою внутреннюю политику с помощью растущей когорты левых радикалов по всему миру».

Витте проанализировала видео, комментарии министра иностранных дел Китая Ван И в адрес Израиля в Совете Безопасности ООН и подписание в начале этого года Китаем 25-летнего стратегического партнерства с Ираном на сумму в 400 миллиардов долларов, заявив, что все эти действия и высказывания Китая «в первую очередь касаются его соперничества с США; Израиль – это сопутствующий ущерб».

Видео CGTN было недавно удалено.

Похожие статьи