|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В ФРГ назначен главный военный раввин Бундесвера

В ФРГ назначен главный военный раввин Бундесвера

Федеральным военным раввином станет главный ортодоксальный раввин Саксонии Жолт Балла. Он вступит в должность 21 июня.

Главный ортодоксальный раввин федеральной земли Саксонии Жолт (Мордехай Элиэзер) Балла назначен первым федеральным военным раввином Германии. Его инаугурация запланирована на 21 июня в Лейпциге, где 42-летний раввин возглавляет еврейскую общину. Об этом сообщил в четверг Центральный совет евреев Германии, который имеет право назначения на эту новую для страны должность, пишет немецкое издание Judische Allgemeine.

Как мы сообщали ранее, впервые примерно за 100 лет и 76 лет после Холокоста в немецкой армии вводится институт еврейских капелланов. В конце 2019 года министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр (ХДС) и Центральный совет евреев Германии подписали государственный договор о пастырском попечении евреев-военнослужащих. Его структура аналогична структуре института христианского капелланства, за которое в Германии отвечают две христианские церкви.

Согласно договоренностям, две раввинские должности – одна для ортодоксального раввина и одна для либерального – будут расширены до 10 под контролем базирующегося в Берлине военного раввината. В объявлении о приеме на работу на сайте Центрального совета евреев Германии говорилось, что основная роль раввина будет заключаться в «пастырской помощи военнослужащим и их семьям». В их обязанности будет входить проведение «шиурим» – уроков по иудаизму — а также «обеспечение соблюдения заповедей, проведение регулярных богослужений и организация кошерного питания». Кандидаты должны иметь немецкое гражданство и высшее образование.

«Этот исторический шаг для Германии - знак солидарности и признания еврейских солдат. Раввины внесут значительный вклад против роста антисемитизма, а также против экстремизма и популизма в нашем обществе», - отметила тогда министр обороны.

Будущий главный военный раввин Балла останется раввином Лейпцига и государственным раввином Саксонии. Он также задействован на общественных началах в правлении Ортодоксальной раввинской конференции в Германии.

n7zu4qfm.jpeg

Раввин Жолт Балла во время молитвы в синагоге Франкфурта

«Назначением военных раввинов мы продолжаем старую традицию и в то же время открываем новую главу в истории Германии. Работа раввинов обогатит еврейских солдат Бундесвера, который спустя десятилетия после Холокоста снова видят в Германии свой дом. Инаугурация федерального военного раввина - исторический день для еврейской общины Германии», - заявил президент Центрального совета евреев Германии Йозеф Шустер.

Федеральный военный раввин возглавит военный раввинат в Берлине, который пока еще не создан, и координировать работу порядка десяти еврейских священнослужителей в Бундесвере. 

2rbl1qs0.jpegРанее сообщалось, что в Бундесвере несут службу не менее 300 военнослужащих-евреев. Точных цифр нет, поскольку вероисповедание солдат и офицеров фиксируется на добровольной основе.

Учреждение должности еврейских капелланов в Бундесвере было запланировано на прошлый год. Однако, как сообщили в Минобороны ФРГ, из-за изменения первостепенных задач в связи с пандемией коронавируса, создание военного раввината было отложено на начало третьего квартала 2021 года.

Церемония инаугурации главного военного раввина Бундесвера состоится в Лейпциге 21 июня при участии министра обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр и премьер-министра Саксонии Михаэля Кречмера и будет транслироваться в прямом эфире телеканала ARD.

«Помимо практической пользы для 300 еврейских солдат, служащих в Бундесвере, в этом шаге я вижу четкое заявление Германии об отношении  к  евреям, которое транслируется на Европу и весь мир», - заявил глава  Конференции раввинов Европы и главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт.

Во время Первой мировой войны в кайзеровской армии служили 100 000 солдат еврейского происхождения, и раввины-капелланы играли ключевую роль в работе с военнослужащими-евреями.

Похожие статьи