|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Умер последний греческий еврей, переживший Освенцим

Умер последний греческий еврей, переживший Освенцим

Исаак Мизан, последний переживший Холокост из Арты на северо-западе Греции и один из последних выживших в Катастрофе вообще, умер в возрасте 94 лет. Мизан родился в 1927 году в Арте, где проживал до 1961 года, пишет Greek City Times.

Он был младшим из шести детей в семье Иосифа и Анетты Мизан. В марте 1944 года он был арестован нацистами вместе с 351 другим евреем Арты. Их депортировали в лагерь Освенцим-Биркенау, а затем в Берген-Бельзен. Он вернулся в Грецию в августе 1945 года. Из двенадцати членов семьи Мизан, отправленных в Освенцим, только трое вернулись. «Его последним желанием перед смертью было вернуться на место своего рождения, где до сих пор сохранился дом, откуда он и его семья были увезены 24 марта 1944 года», — сказал Димитрис Влахопанос, написавший биографию Мизана.

Он был последним евреем Арты, который покинул свой родной город в возрасте 34 лет и перебрался в Афины, но его любовь к своему городу оставалась неутолимой до конца. Мизан рассказывал о психологических травмах, нанесенных Холокостом, ему и другим, кому удалось выйти живыми из адских лагерей Третьего рейха: «И были моменты, когда мы чувствовали себя виноватыми, потому что мы, немногие счастливчики, выжили, а остальные погибли», — говорил он в интервью Влахопаносу, вошедшем в книгу. Перед войной, по словам Влахопаноса, еврейская община Арты имела две синагоги и школу и насчитывала 500 членов в 1930-х годах и более 400 в 1940-х, незадолго до нацистской оккупации.

Из 352 депортированных выжили 23 человека.

Похожие статьи