Шарлотта Кноблох: молодые евреи задумываются о том, чтобы покинуть Германию

Шарлотта Кноблох: молодые евреи задумываются о том, чтобы покинуть Германию

После многочисленных инцидентов антисемитского характера, сжигания израильских флагов, атак на синагоги и нападений на тех, кто носит кипы, многие евреи начали задумываться о том, чтобы уехать из Германии, сообщает немецкая газета Die Welt. По словам экс-президента Центрального совета евреев в стране Шарлотта Кноблох, в первую очередь такие мысли посещают молодых людей, основывающих семьи или ищущих своё место в жизни.

«Постоянные антисемитские инциденты беспокоят, прежде всего, молодых людей, которые основывают семью или выстраивают своё существование, — отметила она в беседе с немецкими журналистами. — Они задаются вопросом, хотят ли они продолжать здесь жить».

По её словам, еврейская молодёжь размышляет над тем, не лучше ли уехать в Израиль — «или в какую-нибудь другую европейскую страну, в которой такие вещи не выносятся до такой степени на первый план», подчеркнула президент израильского культурного сообщества Мюнхена и Верхней Баварии.

Как напомнила 88-летняя Кноблох, пережившая Холокост, антисемитизм не был изобретён в Германии, он присутствует по всей Европе. «Он никогда не был побеждён, это было ясно. Но я никогда не думала, что антисемитизм снова появится в такой форме и будет провозглашаться на демонстрациях ненависти против еврейского населения и государства Израиль под громкие аплодисменты присутствующих», — цитирует немецкая газета слова бывшего президента Центрального совета евреев в Германии.

Похожие статьи