|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Google разжаловала топ-менеджера за пост о «еврейском аппетите к убийствам» 13-летней давности

Google разжаловала топ-менеджера за пост о «еврейском аппетите к убийствам» 13-летней давности

Google сняла с занимаемой должности главу международного департамента по разнообразию Камау Бобба из-за антисемитской публикации, сделанной им в 2007 году, задолго до того, как он стал работать в международном IT-гиганте в 2018-м, пишет The Jewish Journal.

Статья была опубликована им вскоре после 69-й годовщины Хрустальной ночи и содержала несколько ссылок на нацистский погром. Текст под заголовком «Если бы я был евреем», предлагал еврейскому народу разделить ответственность за действия израильского правительства. 

Камау Бобб, в частности, написал тогда, что что «еврейский народ имеет ненасытный аппетит к войне и убийствам» и опубликовал этот пост в своем личном блоге. Затем более 13 лет назад Камау Бобб удалил свой пост, однако на этой неделе он был обнаружен в кэше консервативным сайтом Washington Free Beacon.

«Если бы я был евреем, меня бы беспокоил мой ненасытный аппетит к войне и убийствам, чтобы защитить себя. Самооборона, несомненно, является инстинктом, но я бы испугался моей растущей нечувствительности к страданиям других», - говорилось в статье.

«Больше всего меня мучает то, что я неверно истолковал идентичность, предлагаемую моей историей, и заменил духовное и человеческое сострадание на самодовольную безнаказанность», - писал Камау Бобб.

Центр Симона Визенталя присоединился к американской антирасистской группе StopAntisemitism.org и другим организациям, призвавшим Google уволить своего топ-менеджера за эту статью.

png.png

«Мой блог - это место для моих личных размышлений над рядом сложных вопросов на протяжении многих лет. Прочитав его еще раз и увидев причиненную им боль, я хотел бы ответить прямо и честно.

Позвольте мне сначала извиниться. То, что я написал, грубо характеризовало всю еврейскую общину. То, что задумывалось как критика конкретных военных действий, породило антисемитские стереотипы и предрассудки. Я думаю, мы все можем согласиться, что нет простого выхода из этой ситуации. но это не относится к делу. Я выразил свои взгляды на этот конфликт в обидной форме», - ннаписал Камау Бобб в ответ на произведенный им фурор, добавив, что глубоко сожалеет об этом.

Руководство Google в официальном заявлении безоговорочно осудило высказывание Бобба, отстранив его от занимаемой руководящей должности в департаменте глобального многообразия, и вернув на его прежнее рабочее место в сфере STEM-разработок.

«Мы безоговорочно осуждаем предыдущие статьи члена нашей команды по разнообразию, которые причиняют глубокое оскорбление и боль членам нашей еврейской общины и ЛГБТ-сообщества. Эти сочинения, несомненно, вредны. Автор признает это и приносит свои извинения», - говорится в заявлении.

В Google также отметили, что инцидент произошел во время тревожного роста антисемитских атак. 

«Антисемитизм - это гнусное предубеждение, которое привело к непостижимым действиям. Этому нет места в обществе, и мы вместе с нашей еврейской общиной осуждаем его», - подчеркнули в IT-компании.

Похожие статьи