|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

В Германии неонацисты объединяются против Израиля с сирийскими и ливанскими исламистами

В Германии неонацисты объединяются против Израиля с сирийскими и ливанскими исламистами

МВД самой густонаселенной федеральной земли Германии Северный Рейн-Вестфалия объявило в прошлом месяце, что противниками оборонительной политики Израиля против ХАМАС были сформированы «странные союзы», единственной целью которых стали антисемитские протесты, пишет The Jerusalem Post.

В качестве примера такого «странного союза» МВД называет Коалицию немецких неонацистских партий с группами немецких мусульман турецкого, сирийского и ливанского происхождения.

Немецкий журналист Стефан Франк, освещающий современный антисемитизм в федеральной республике, на прошлой неделе перечислил альянс антисемитских организаций и групп на веб-сайте швейцарского новостного агентства Audiatur.

По данным Министерства внутренних дел, в антисемитскую сеть входят «молодые люди из Сирии и Ливана, которые объединяются с правыми экстремистами  и турецкими «Серыми волками».

«Турецкие сторонники «Братьев-мусульман» традиционно поддерживают ХАМАС, который вел ракетную войну против Израиля», - отметили в МВД, добавив, что солидарность с Палестиной продемонстрировала и ультраправая  экстремистская сцена (неонацисты, NPD и «Правые»).

NPD - аббревиатура названия главной неонацистской партии ФРГ, Национал-демократической партии Германии. «Правые» - небольшая неонацистская партия. И те и другие поддерживают кампанию бойкота, отчуждения и санкций против Израиля.

В 2019 году парламент Германии объявил BDS антисемитской кампанией. В ЕС и США объявили ХАМАС, который управляет сектором Газа, иностранной террористической организацией.

Представитель правительства Северного Рейна-Вестфалии заявила, что альянс между неонацистами и немецкими арабами «не имеет ничего общего с тем фактом, что правые экстремисты внезапно стали дружелюбными по отношению к арабам. Это просто выражение глубокой ненависти к евреям».

Пресс-секретарь перечислила некоторые вспышки ненависти к евреям во время войны ХАМАСа против Израиля: в городе Дюссельдорф у мэрии сожгли еврейский памятный камень и израильский флаг. Преступники сожгли израильский флаг напротив синагоги в Бонне. В стекло над входной дверью синагоги бросили тяжелый предмет.

В городе Мюнстер перед синагогой сожгли израильские флаги. В Золингене также был сожжен израильский флаг. В городе Динслакен израильский флаг был украден из мэрии, а затем сожжен на рыночной площади. Отметим, что германские законы предусматривают уголовную ответственность за сжигание национальных флагов.

Министр внутренних дел земли Северный Рейн-Вестфалия Герберт Ройль назвал массовые вспышки ненависти к евреям «позором».

«Я всегда надеялся, что в этом парламенте нет необходимости говорить о противодействии сожжению израильских флагов. Но, к сожалению, пришлось. Это пугающе и тревожно. Но ясно одно: необходимость предпринять еще более решительные действия против антисемитизма и против всех форм презрения к человечеству назрела», - говорит Ройль.

Похожие статьи