Анимационный фильм Ари Фольмана об Анне Франк покажут в Каннах

Анимационный фильм Ари Фольмана об Анне Франк покажут в Каннах

Анимационный фильм «Где Анна Франк?» израильского режиссера Ари Фольмана, продюсером которого выступил Александр Роднянский, включили во внеконкурсную программу Каннского кинофестиваля. Об этом сообщает в четверг пресс-служба компании «Нон-Стоп Продакшн».

Анимационная драма «Где Анна Франк?» основана на дневнике еврейской девочки, которая вела его, скрываясь в убежище в Амстердаме в период нацистской оккупации. В нем Анна Франк делилась переживаниями со своей воображаемой подругой.

«Мне кажется, получился удивительный художественный проект, актуальный и глубокий, тонко объединяющий вызовы сегодняшнего дня с самыми темными страницами недавней истории», - отметил Роднянский, чьи слова привели в пресс-службе.

По словам Роднянского, он мечтал о сотрудничестве с режиссером Ари Фольманом с того момента, как увидел его картину «Вальс с Баширом» в конкурсе Каннского фестиваля в 2008 году.

«Фильм представлял собой редчайшее сочетание дневниковой документалистики от первого лица и игрового кино, решенное языком анимации. Личное высказывание о войне в Ливане 1982 года, психологической травме и попытке с ней справиться. Номинация на «Оскар» и выигранный «Золотой глобус» сделали этот фильм международно известным. Я пересматривал его много раз», - рассказал продюсер.

Режиссер назвал фантастической возможность рассказать об Анне Франк и экранизировать ее историю, но добавил, что работа над проектом стала для него вызовом. «Как мне кажется, сегодня миру необходимо еще одно напоминание, в художественной форме в том числе, чтобы сохранить память о тех страшных днях и передать ее молодым поколениям», - пояснил он.

Источник: ТАСС

Похожие статьи