|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Новый сорт израильских черных томатов получил высшую награду на сельхозвыставке

Новый сорт израильских черных томатов получил высшую награду на сельхозвыставке

Новый сорт выведенных израильским агрохолдингом «Зераим Гедера» черных томатов признан лучшим экспертами сельскохозяйственной выставки AgroMashov 2021, завершившейся 14 июня в Иерусалиме, сообщает Jerusalem Post.

Помидор, выведенный жителями района, расположенного в непосредственной близости от сектора Газа, пострадавшими от неоднократных ракетных обстрелов и зажигательных воздушных шаров, отличается особым внешним видом и вкусом. Это было подчеркнуто на выставке Fresh AgroMashov в этом году («машов» на иврите означает «обратная связь»).

Помидор был создан агрохолдингом «Зераим Гедера», входящим в глобальную корпорацию Syngenta, которая также известна другими уникальными сортами томатов, включая недавно выведенный кисло-сладкий сорт. Этот сорт особенно любят израильские повара — из-за его размеров, текстуры, хрусткости и сочности, а также содержания витаминов, минералов и антоцианов (веществ, придающих растениям темный цвет: красный, фиолетовый, синий или черный).

Мэр Иерусалима Моше Лион отметил инновационность томата, заявив во время посещения выставочного зала, что он «был очень впечатлен представленными новинками» и что «город Иерусалим гордится и счастлив принять у себя эту важную выставку».

Генеральный директор Министерства сельского хозяйства Нахум Ицкович также отметил важность продвижения израильской продукции, заявив, что «местное производство имеет большое значение для поддержания продовольственной безопасности. Наше государство должно поддерживать производственный потенциал сельского хозяйства, инвестировать в НИОКР и инновации, а также обеспечивать разумный импорт в соответствии с рыночными условиями».

Теги

Похожие статьи