Израильские ученые изобрели искусственный нос, который распознает болезни и яды

Израильские ученые изобрели искусственный нос, который распознает болезни и яды

Ученые разработали новый тип искусственного носа, который способен обнаруживать и различать различные типы бактерий , вирусов и ядовитых газов, используя их «отпечаток запаха».

Исследователи из Университета Бен-Гуриона разработали новый тип искусственного носа, который способен обнаруживать и различать типы разные бактерий, вирусов и ядовитых газов. Об этом пишет издание Nano-Micro Letters.

Разработка основана на поглощении газов с использованием углеродных наночастиц и на электрической реакции, вызываемой частицами в результате поглощения.

В частности, ученые обнаружили, что система чрезвычайно чувствительна к летучим веществам, которые выделяются бактериями во время размножения.

Кроме того, исследователи смогли «обучить» электронный нос, используя методы машинного обучения, чтобы с точностью обнаруживать молекулы газа, по отдельности или в совокупности.

«Эта дешевая технология может применяться для различных целей», — заявил профессор Раз Йелинк, вице-президент и декан отдела исследований и разработок BGU и руководитель исследований. По его мнению, технологию можно использовать для предупреждения о загрязнении воздуха.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи