Археологи открыли грандиозное здание возле Западной стены Иерусалима

Археологи открыли грандиозное здание возле Западной стены Иерусалима
Фото: terrnews.com

Грандиозное сооружение, расположенное возле Западной стены Иерусалима, было построено между 20 и 30 годами нашей эры, всего за несколько десятилетий до того, как городская Храмовая гора была разрушена римлянами.

Официальные лица Управления древностей Израиля и Фонда наследия Стены Плача объявили, что части здания скоро будут доступны для публики в рамках маршрута по туннелям Стены Плача.

Здание, которое, как подозревают археологи, было построено, чтобы приветствовать высокопоставленных лиц и элиту на Храмовой горе, было впервые задокументировано Чарльзом Уорреном в девятнадцатом веке. Некоторые части здания были позже обнаружены археологами в течение 20 века. Совсем недавно археологам удалось обнаружить весь след первоначального здания, обнаружив стены двух огромных залов, разделенных искусно струящимся фонтаном. Стены зала и фонтана были украшены лепными карнизами с пилястрами или плоскими опорными колоннами, увенчанными коринфскими капителями - характерными чертами дизайна, типичными для роскошной архитектуры периода Второго Храма.

«Эти камеры являются частью новой прогулки по туннелям Стены Плача, - сказал в пресс-релизе Мордехай Соли Элиав, председатель фонда «Наследие Стены Плача». - Посетители увидят увлекательные находки и впервые пройдут по всему маршруту среди руин времен Второго Храма, которые иллюстрируют сложность еврейской жизни в Иерусалиме между  между хасмонейским и римским периодами».

В дополнение к большим залам для приемов археологи обнаружили несколько больших каменных плит, которые составили полный фундамент здания. Размер фундамента предполагает, что к холлам примыкали несколько комнат для гостей, в том числе столовые с откидной спинкой. «Это, без сомнения, одно из самых великолепных общественных зданий периода Второго Храма, которое когда-либо было обнаружено за стенами Храмовой горы в Иерусалиме», - сказал Шломит Векслер-Бдолах, руководитель раскопок от имени Управления древностей Израиля.

Археологи предполагают, что посетители туннелей Стены Плача теперь смогут лучше оценить масштабы и великолепие зданий, которые населяли Старый город Иерусалима в период Второго Храма, около 2000 лет назад. «Он создает новый маршрут для посетителей, который проходит через здание и ведет к просторному комплексу у подножия Арки Вильсона, одного из мостов, ведущих к Храмовой горе, - сказал Шахар Пуни, архитектор отдела консервации Управления древностей Израиля. - Сделав маршрут доступным и открыв его для публики, посетители познакомятся с одним из самых увлекательных и впечатляющих мест в Старом городе Иерусалима».

Источник: terrnews.com

Похожие статьи