|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Американские евреи молодеют и правеют

Американские евреи молодеют и правеют

Средний возраст американских евреев снизился за период с 2013 г. с 52 лет до 48. Таковы данные масштабного опроса американского населения об отношении к религии. Это делает евреев одной из двух религиозных групп в стране, которая молодеет.

Все остальные религиозные группы, за исключением основных протестантских течений, имели тенденцию стареть в течение того же периода, хотя некоторые из них оставались в среднем моложе евреев, сообщает Jerusalem Post.

Опрос показал, что средний возраст населения США составляет 47 лет.

Опрос Института исследований общественных религий (The Public Religion Research Institute), опубликованный 8-го июля, основан на интервью с почти 500 тыс. человек с 2013 года по настоящее время.

Опрос, согласно котоому, евреи составляют 1% населения США, также обнаружил (что неудивительно), что евреи в основном сосредоточены на северо-востоке и в районах вокруг Нью-Йорка. Большинство евреев, 51%, живут в пригородах, 40% — в городах и только 8% — в сельской местности.

В политическом плане 44% евреев считают себя демократами, 31% - независимыми и 22% — республиканцами.

Среди округов самая высокая концентрация евреев (18%) зафиксирована в Рокленде, штат Нью-Йорк, где проживает много ортодоксов. Рокленд также занял седьмое место среди 10 наиболее религиозных округов страны. 10 округов с самой высокой концентрацией евреев расположены в следующих штатах: Нью-Йорк (6), Нью-Джерси (2) и по одному во Флориде и Мэриленде.

Евреи — одна из трех конфессиональных групп, где большинство имеет высшее образование: 58% евреев, 59% универсалистов-унитариев и 67% индуистов являются как минимум бакалаврами.

Выводы доклада о возрасте в значительной степени согласуются с более ранним исследованием, проведенным в этом году Исследовательским центром Pew, согласно которому средний возраст евреев составлял 49 лет. Исследование Pew также показало, что средний возраст ортодоксальных евреев был ниже (35 лет), чем у консерваторов (62 года) и реформистов (53 года).

Главный вывод отчета заключается в том, что резкое падение в последние десятилетия доли белых христиан в населении страны стабилизировалось, и эта группа составляет примерно 44% населения страны. По данным NPR, в 1976 году более 80% американцев идентифицировали себя как белых христиан, и в 1996 году эта доля составляла две трети. Это число упало ниже 50% в 2012 году и составило всего 42% в 2018 году.

Похожие статьи