|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Крупнейшая больница Израиля начинает использовать роботов для доставки лекарств в палаты

Крупнейшая больница Израиля начинает использовать роботов для доставки лекарств в палаты

Со следующего месяца онкологическое отделение Медицинского центра «Шиба» вводит инновационную систему доставки препаратов для химиотерапии из аптеки в палаты, сообщает Times of Israel.

Лекарственные средства медсестрам будут доставлять работающие на электродвигателе четырехколесные роботы-курьеры разработки израильского стартапа Seamless Vision.

Как сообщили в медицинском центре, роботы-доставщики будут кружить по системе ремонтных туннелей, использовать вместе с персоналом и пациентами обычные коридоры, и даже вызывать и ездить в лифтах, чтобы доставлять лекарства больным как можно быстрее. Нововведение призвано сократить ожидание приготовленных в аптеке препаратов для химиотерапии.

В медицинском центре планируют расширить службу доставки роботами на все отделения, если эксперимент докажет свою эффективность.

Производитель роботов-курьеров Seamless Vision вскоре планирует начать продажи своих роботов на международном рынке.

Генеральный директор компании Амир Нардимон отметил, что робот производства Seamless Vision более универсален, чем существующие роботизированные системы доставки. В частности, он свободно способен работать даже в самых людных местах.

Батареи нового робота обеспечивают от шести до восьми часов зарядки для непрерывного использования, дозарядка осуществляется по беспроводной сети между выполнением задач.

Отсек для лекарств охлаждается до четырех градусов по Цельсию и защищен цифровым замком, что предотвратит кражу наркотических препаратов. При попытке вмешаться в работу устройства, срабатывает сигнализация, оповещающая оператора о попытке похищения либо взлома робота.

Похожие статьи