|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Собачников Тель-Авива, не убирающих за питомцами, будут выявлять по ДНК и штрафовать

Собачников Тель-Авива, не убирающих за питомцами, будут выявлять по ДНК и штрафовать

В Тель-Авив нашли инновационный способ борьбы с владельцами собак, которые не убирают за своими питомцами на улицах города: тестировать экскременты на ДНК и уведомлять владельцев о штрафе по почте.

Городской совет в понедельник одобрил предложение о создании базы данных ДНК и о том, что владельцы собак должны будут предоставлять властям генетические данные своих питомцев при получении или продлении лицензии на владение животным, сообщает Times of Israel.

Срок действия ныне релевантных лицензий на собак истекает через шесть месяцев после вступления в силу нового постановления, и новые лицензии не будут утверждены, если владельцы не передадут данные о ДНК.

Правила не будут распространяться на собак-поводырей и на собак, содержащихся организациями по защите животных.

«Поправка к закону была одобрена в условиях упорной борьбы муниципалитета с явлением, когда собачьи экскременты не убираются владельцами», — говорится в сообщении мэрии.

По данным городского совета, ранее предпринимались попытки повысить штрафы для владельцев собак, которые не убирали за ними, но это явление оставалось весьма распространенным.

«Наличие базы данных ДНК собак позволит проводить анализы кала на улице, тем самым обеспечивая соблюдение закона в отношении владельца собаки даже после совершения преступления, таким образом, чтобы решить главную проблему в обеспечении соблюдения и искоренении этого явления», — заявили в муниципалитете.

В апреле город запустил кампанию, которая призвала владельцев собак навести порядок, после того как выяснилось, что в прошлом году в муниципалитет значительно возросло количество жалоб на подобные инциденты.

В 2020 году на горячую линию мэрии поступило 6766 звонков и запросов по поводу собачьих какашек, оставленных в общественных местах.

«Чистота общественного пространства является неотъемлемой частью облика города», — заявили в муниципалитете.

Похожие статьи