Израиль предложил Турции экстренную помощь в связи с сильным наводнением

Израиль предложил Турции экстренную помощь в связи с сильным наводнением

Турция получила предложение помощи в преодолении последствий разрушительных наводнений от Израиля, пишет 15 августа Israel Hayom.

Так, израильский министр обороны Бенни Ганц обратился к военному атташе Турции в Израиле, а также к министерству обороны Турции и предложил отправить поисково-спасательную делегацию. Ганц сказал, что группа командования тыла израильской армии также может предоставить медицинский персонал и предметы снабжения.

По меньшей мере 58 человек погибли в результате наводнения на севере Турции, а 15 августа днем еще десятки пропали без вести. Наводнение было вызвано проливными дождями, которые начались 11 августа у Черного моря и затронули три турецкие провинции. Под воду ушли автомобили и первые этажи зданий.

В последнее время в напряженных израильско-турецких отношениях появились признаки потепления. В прошлом месяце президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поздравил президента Израиля Исаака Герцога с победой на выборах, что стало первым разговором между Эрдоганом и высокопоставленным израильским чиновником с 2013 года.

Беседа длилась около 40 минут, и Херцог и Эрдоган договорились об укреплении двусторонних отношений, подчеркнув, что связи между Израилем и Турцией имеют большое значение для стабильности и безопасности на Большом Ближнем Востоке, и что сотрудничество между двумя странами имеет большой потенциал, особенно в сфере энергетики, туризма и технологий.

Источник: Красная весна

Похожие статьи