Израильский журналист провел эксклюзивное интервью с пресс-секретарем «Талибана»

Израильский журналист провел эксклюзивное интервью с пресс-секретарем «Талибана»
Израильский телеканал показал интервью с пресс-секретарем «Талибана» Фото: AP Photo/Hussein Sayed

Во вторник, 17 августа, в эфире израильского телеканала «Кан-11» было показано эксклюзивное интервью с пресс-секретарем движения «Талибан» Сухайлом Шахиным, находящемся в данный момент не в Афганистане, а в Дохе, столице Катара. Беседа проходила на английском языке.

В беседе с израильским журналистом Сухайл Шахин заявил, что цель "Талибана" — спасти народ Афганистана, не причиняя вреда людям. "Люди не должны бояться и убегать. Законы шариата должны помочь навести порядок и привести к стабильности, а не к гибели людей", — заявил официальный представитель движения.

Он также пообещал, что "Талибан" позаботиться о том, чтобы не был причинен ущерб имуществу афганцев, которые смогут продолжить обычную жизнь. Он пообещал, что женщины будут продолжать работать учителями, а также смогут учиться.

Сухайл Шахин заявил, что он не понимает, почему многие афганцы хотят покинуть страну. "В течение 20 лет американцы воевали на нашей территории. Это была оккупация. Афганский народ мечтал о свободе", — заявил он.

Пресс-секретарь группировки пообещал, что все национальные меньшинства получат возможность исповедовать свою религию. Когда ему был задан вопрос о том, какая судьба ждет единственного еврея, оставшегося в Афганистане, Звулона Симантова, Шахин ответил, что имя этого человека ему ни о чем не говорит. Но при этом он повторил, что "Талибан" не причинит вреда представителям национальных меньшинств.

Интервью у представителя "Талибана" брал журналист Рой Кейс. На сайте телеканала говорится, что Кейс сообщил, что представляет корпорацию "Кан Хадашот", но не уточнил, что речь идет об израильском СМИ.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи