|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Последний еврей в Афганистане остается дома

Последний еврей в Афганистане остается дома

Последний еврей в Афганистане, Забулон Симантов, решил остаться в Кабуле, несмотря на захват власти талибами, сообщает Jerusalem Post.

«Я не покину свой дом. Если я уеду, некому будет следить за синагогой», — сказал он.

61-летний Симантов ранее заявлял, что планирует уехать в период Осенних еврейских праздников: «О том, что произойдет в Афганистане, я узнаю из телевизора, находясь в Израиле».

Жена и две дочери Симантова живут в Израиле с 1998 года, но сам он остался в Афганистане, чтобы присматривать за единственной в Кабуле синагогой.

В 2007 году Симантов заявлял, что он не знает иврита и не планирует переезжать в Израиль: «Уехать в Израиль? Что я там буду делать?».

Симантов ежедневно молится и соблюдает законы кашрута, сам забивает животных, которых употребляет в пищу. На это ему дал разрешение раввин Ташкента.

Ицхак Леви, предпоследний еврей в Афганистане, умер в 2005 году. Как известно, Симантов и Леви не ладили друг с другом. «Я с ним не разговариваю, он дьявол, — сказал Симантов в интервью The New York Times в 2002 году. — Он хуже собаки».

Согласно сообщению Еврейского телеграфного агентства, талибы забрали из синагоги Тору, написанную в 15 веке, и продали ее на черном рынке.

Симантов верит, что Тора когда-нибудь всплывет.

Похожие статьи