|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Первые в Германии полицейские раввины вступили в должность

Первые в Германии полицейские раввины вступили в должность
Слева направо: раввин Шнеур Требник, министр внутренних дел Баден-Вюртемберга Томас Штробль, раввин Моше Фломенман Фото: picture alliance/dpa

23 августа в Штутгарте официально вступили в должность первые в Германии полицейские раввины — Моше Фломенман и Шнеур Требник. «Это важный символ разнообразия и борьбы с антисемитизмом», — сказал министр внутренних дел Баден-Вюртемберга Томас Штробль (ХДС). Во всем мире, кроме Баден-Вюртемберга, полицейские раввины-капелланы есть только в Израиле и в США, сообщает Jüdische Allgemeine.

Раввин Требник будет служить на территории Вюртемберга, раввин Фломенман — на территории Бадена.

Предполагается, что «полицейские раввины предоставят полицейским необходимые знания о еврейской жизни в Германии, а также будут доступны для всех сотрудников полиции и родственников в качестве доверенных лиц и, таким образом, будут вносить важный вклад в культуру ценностей полиции в Баден-Вюртемберге», сказал Штробль, который одновременно является заместителем земельного премьер-министра.

В Германии евреи должны «не только пребывать в безопасности, но и чувствовать себя в безопасности. В полиции нет места нетерпимости, экстремизму, расизму, антисемитизму», — подчеркнул Штробль.

Рами Сулиман, председатель еврейской религиозной общины Бадена, выразил надежду, что Юго-Запад Германии станет образцом для подражания и пионером соответствующих соглашений в других федеральных землях. Большой интерес со стороны полиции приятно удивил его, отметил государственный раввин Фломенман.

Назначение полицейских раввинов является выражением доверия и признательности между землей Баден-Вюртемберг и еврейскими общинами, сказала профессор Барбара Трауб из совета Еврейской религиозной общины Вюртемберга.

Похожие статьи