Ультраортодоксы против трамвая: беспорядки в Иерусалиме, пострадала сотрудница пограничной охраны

Ультраортодоксы против трамвая: беспорядки в Иерусалиме, пострадала сотрудница пограничной охраны
беспорядки на перекрестке улиц Бар-Илан и Шмуэль ха-Нави (коллаж) Фото: donbasstoday.ru

Иерусалимские ультраортодоксы возобновили акции протеста против строительства трамвайной линии, которая проходит по улице Бар-Илан, граничащей с Бухарским кварталом и другими ультраортодоксальными районами. Вечером на перекрестке улиц Бар-Илан и Шмуэль ха-Нави ультраортодоксы в очередной раз устроили беспорядки.

Протестующих было несколько сотен, они вели себя буйно, а главное – пытались нанести ущерб строительному инвентарю. К месту акции были стянуты большие силы полиции, и той пришлось изрядно попотеть при разгоне подстрекаемых раввинами ешиботников.
Ультраортодоксы в последнее время тоже научились применять «спецсредства». Одной из сотрудниц полиции прыснули в лицо перечным газом, и ей потребовалась медицинская помощь.

Трамвайная зеленая линия должна соединить корпус Еврейского университета на Горе Скопус с корпусом этого же университета в Гиват-Раме и затем продолжиться до квартала Гило. По плану, ее должны запустить в 25-26 годах. Вопрос автомобильного движения по улице Бар-Илан не нов и во многом символизирует раскол между светской и религиозной частью Израиля. Бар-Илан перекрывают по субботам, хотя формально он не является внутренней улицей религиозного квартала. Ультраортодоксы опасаются, что трамвайное движение нарушит существующее статус-кво (например, трамваи начнут «нарушать субботу», проезжая в неурочные часы).

Если против автобусных маршрутов еще можно побороться «задним числом», то против уже существующей трамвайной линии ничего не сделаешь, поэтому ультраортодоксы принимают превентивные меры, пытаясь сорвать строительство.

Источник: Донбасс сегодня

Похожие статьи