Нафтали Беннет прибыл с визитом в Вашингтон

Нафтали Беннет прибыл с визитом в Вашингтон

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет накануне вечером вылетел в США, где пройдет его первая официальная встреча с президентом США Джо Байденом. Как ожидается, стороны обсудят вопросы глобальной и региональной безопасности, уделяя приоритетное внимание вопросам, связанным с Ираном.

Встреча двух лидеров, запланированная на 26 августа, состоится в связи с ростом напряженности на Ближнем Востоке.

Инциденты с применением насилия на границе Израиля с сектором Газа за последние несколько дней укрепили предположения о том, что близится новый виток эскалации конфликта с Исламским движением сопротивления /ХАМАС/.

Между тем давняя скрытая война Израиля с Ираном грозит перерасти в более прямую конфронтацию, поскольку обе стороны обмениваются ударами в разных частях региона.

Как ожидается, Беннет, который неоднократно заявлял, что Израиль оставляет за собой право принимать меры против Ирана, изложит американской стороне свою политику в отношении этой страны. Визит в США поможет ему также получить представление о соответствующей политике Вашингтона.

В заявлении Белого дома по поводу предстоящей встречи говорится, что «визит предоставит возможность двум лидерам обсудить усилия по укреплению мира, безопасности и процветания для израильтян и палестинцев, а также важность работы в направлении более мирного и безопасного будущего для региона».

«Цель встречи -- помочь обеим сторонам понять друг друга и научиться сотрудничать», -- сказал Эйтан Гильбоа, эксперт в области израильско-американских отношений из Университета Бар-Илана.

Похожие статьи