Слихот в синагоге Московского еврейского общинного центра

Слихот в синагоге Московского еврейского общинного центра

Как и каждый год, на исходе субботы в преддверии Рош-а-Шана в синагоге Московского еврейского общинного центра начали читать молитвы Слихот, сообщается на странице МЕОЦ в Facebook.

«Трудно было поверить, что в 2 часа ночи в синагоге соберётся полный зал, однако по старой традиции, первые молитвы раскаяния читают на исходе субботы после полуночи (имеется в виду не 00:00, а середина между закатом солнца и восходом).

Перед началом молитвы, также, согласно старой традиции, прихожане собрались за большим столом на хасидский фарбренген, на котором звучало много поучительных историй. Фарбренген закончился весёлыми танцами.

Со стороны могло показаться, что уже прошёл праздник Рош-а-Шана, прошли 10 дней раскаяния, Йом-Кипур, Суккот и уже начался заключительный еврейской осенний праздник – Симхат Тора.

Возможно, кто-то сказал бы, что веселиться перед Молитвами Раскаяния нелогично и неестественно, но те, кто пришли на фарбренген точно знали, что радоваться не только можно, но и нужно. Ведь начинаются дни раскаяния, когда наши Слихот имеют особую силу и мы в большей степени уверены, что Всевышний простит нас».

Похожие статьи