|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Ватикан причислит к лику святых спасавшего евреев монаха-францисканца

Ватикан причислит к лику святых спасавшего евреев монаха-францисканца

Папа Римский Франциск выступил с инициативой канонизации итальянского католического священника, спасавшего евреев во время Второй мировой войны. Об этом сообщает ватиканское издание National Catholic Register.


Как сообщает NCR, понтифик передал в Конгрегацию по делам обрядов поручение о причислении к лику святых францисканского монаха Плачидо Кортезе, который помогал спасать евреев во время Холокоста.

Отец Плачидо Кортезе использовал свою исповедальню в базилике Святого Антония в Падуе для тайной связи с подпольщиками, которые помогали евреям и британским военнопленным бежать из оккупированной нацистами Италии.

Известный в народе как «итальянский отец Кольбе», священник теперь считается Католической церковью «преподобным» в после того, как 30 августа Папа Римский признал его жизнь «героической в своей добродетели».

Как и святой Максимилиан Кольбе, отец Кортезе был францисканским монахом, который руководил католическим изданием. Нацисты подвергли его пыткам, замучив до смерти.

Николо Кортезе родился в 1907 году на острове Црес, который сейчас является частью Хорватии. В возрасте 13 лет он поступил в семинарию для несовершеннолетних Ордена Братьев Меньших Конвентуальных (одна из трех ветвей ордена францисканцев) и получил имя Пласидо после принятия обета в 1924 году. 

Отец Кортезе изучал богословие в теологическом колледже Святого Бонавентуры в Риме и был рукоположен в священники в 1930 году в возрасте 23 лет. Свою первую мессу он отслужил в базилике Святой Марии Майор.

Несколько лет он прослужил в базилике Святого Антония в Падуе, затем ему предложили стать редактором итальянского католического журнала Il Messaggero di Sant'Antonio («Вестник Святого Антония»), читательская аудитория которого выросла под руководством Кортезе на 500 тысяч человек.

Vecchiato_2020_Dono_Mattarella.jpeg

Плачидо Кортезе и Антоний Падуанский

После немецкой оккупации Падуи отец Кортезе входил в подпольную группу, связанную с Сопротивлением, используя свой печатный станок для изготовления фальшивых документов для бежавших в безопасное место в Швейцарии евреям и беглым военнопленным из армий союзников. 

В октябре 1944 года два немецких офицера СС обманом выманили отца Кортезе из стен монастыря в Падуе, который охранялся как экстерриториальная территория Святого Престола, под ложным предлогом что кому-то нужна его помощь.

После этого отец Кортезе был немедленно арестован и доставлен в бункер гестапо в Триесте, где его жестоко пытали. Однако он не выдал ни одного из подпольщиков.

После нескольких недель пыток он умер в застенках гестапо в ноябре 1944 года в возрасте 37 лет. Его исповедальня в базилике Святого Антония Падуанского и сегодня является местом молитвы.

В одном из своих писем к семье отец Кортезе писал:

«Религия - это бремя, которое человек никогда не устает нести, но которое все больше и больше побуждает душу к большим жертвам, вплоть до того, чтобы отдать свою жизнь за защиту веры и христианской религии, и вплоть до того, чтобы умереть от мучений, как мученики христианства в далеких и чужих землях».

8 февраля 2018 года президент Итальянской Республики Серджо Маттарелла вручил монахам-францисканцам из Папской базилики в Падуе почётную золотую медаль за гражданскую доблесть их собрата Плачидо Кортезе. Декрет о присуждении почётной медали был подписан в Риме 5 июня 2017 года. С этого момента францисканский священник входит в число 800 человек и организаций, которым Италия вручила эту высшую награду.
Похожие статьи