Крупнейший в России детский еврейский центр открылся в Томске

Крупнейший в России детский еврейский центр открылся в Томске
Фото: РИА Томск

Сегодня в Томске открылся детский культурно-образовательный центр при Еврейской общине. Для участия в торжественном мероприятии в город приехал Берл Лазар — главный раввин России.

Напомним, строительство детского центра началось еще в 2017 году и велось исключительно на средства пожертвований прихожан – было потрачено около 200 млн рублей. Предполагалось, что стройка займет три года, однако из-за пандемии планы пришлось пересмотреть – в итоге объект был полностью завершен только этим летом. Открытие было решено приурочить к юбилейной дате – 120-летию Томской хоральной синагоги, которое также отмечают сегодня.

«Это большая радость — видеть здесь столько людей, столько молодых ребят. <...> Нашими совместными усилиями мы можем сделать так, чтобы Томск стал центром образования, воспитания», — заявил раввин Берл Лазар на торжественной церемонии открытия.

72568_9.jpg

Еврейский детский центр в Томске стал крупнейшим в России: 50 детей здесь готовы принять в группах дошкольного образования и еще 200 детей – в группах дополнительного образования. Будет здесь и продленка для школьников, где они смогут заниматься с преподавателями, а их в центре будет 20: в расписании математика, русский, английский, иврит, химия, физика, история, обществознание, робототехника, шахматы и многое другое. Нужно отметить, что в центре ждут не только членов еврейской общины, но и всех томичей, интересующихся еврейской историей и культурой, вне зависимости от национальности и вероисповедания.

На открытии присутствовали и представители властей: замгубернатора Сергей Ильиных, и.о. мэра Томска Михаил Ратнер, а так же главный раввин Томской области Леви Каменецкий.

72435_9.jpg

Источник: Московский комсомолец

Похожие статьи