|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Лидер «Аль-Каиды» поклялся в новом видео, что «Иерусалим не будет иудаизирован»

Лидер «Аль-Каиды» поклялся в новом видео, что «Иерусалим не будет иудаизирован»

Лидер «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири в годовщину террористических атак 11 сентября 2001 года опубликовал новое видео, посвященное 20-летию со дня терактов, в котором он обвинил арабские страны в сотрудничестве с Соединенными Штатами, назвал их «сионистскими арабами», сообщает Israel Hayom.

«Главными пособниками США» лидер «Аль-Каиды» назвал Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты.

В видео, размещенном на ресурсе организации SITE Intelligence Group, ведущей мониторинг информационной активности экстремистов,​​аль-Завахири также поклялся, что «Иерусалим не будет иудаизирован».

Напомним, что Аз-Завахири принял на себя командование террористической организацией после устранения ее давнего лидера Усамы бен Ладена в 2011 году.

В 2019 году в аналогичном видео, опубликованном в годовщину терактов 11 сентября, аль-Завахири призвал мусульман атаковать цели в США, Европе, Израиле и России.

«Аль-Каида» часто публикует записи Аль-Завахири, хотя их подлинность ничем не подтверждена.

В одной из таких записей, опубликованной в 2018 году, лидер «Аль-Каиды» призывал мусульман начать джихад против Соединенных Штатов, когда они объявили о планах перенести свое посольство в Иерусалим.

В записи 2015 года Аль-Завахири приветствовал террористические атаки в Израиле и призвал мусульман «работать над освобождением Иерусалима».

Times of Israel отмечает, что гарантий подлинности и новизны этого видео нет. Хотя оно было выпущено в субботу, Аз-Завахири ничего не сказал о захвате Афганистана талибами, отметила директор SITE Рита Кац.

Зато в этом видео «воскресший» лидер исламских экстремистов упоминает рейд на российскую военную базу, совершенный связанной с Аль-Каидой группировкой «Харрас аль-Дин» в Сирии, о которой она заявила 1 января 2021 года, добавила Кац.

Аз-Завахири говорит в своем послании о выводе войск США из Афганистана, но Кац отметила, что это могло быть сказано еще после подписания в 2020 году соглашения в Дохе, согласно которому США обязались вывести свои войска из страны.

Слухи о смерти аз-Завахири повторяются каждые несколько лет, поскольку ранее неоднократно говорилось о его проблемах со здоровьем.

74fd131f48d5e4f5a70be2c4dbea74ad.jpeg

Аз-Завахири, египтянин, ставший лидером «Аль-Каиды» после смерти Усамы бен Ладена, в последние годы несколько утратил свою известность.

Но экстремистская группировка, которая когда-то использовала Афганистан в качестве плацдарма для нападения на США 20 лет назад, может попытаться возродиться там после ухода американских войск, в результате которого у власти остались талибы, предупредил в четверг министр обороны США Ллойд Остин.

Напомним, что 11 сентября исполнилось 20 лет со дня «Теракта 9/11». В этот день в 2001 году два пассажирских самолета, угнанные террористами, врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, полностью разрушив их. Еще один самолет, управляемый террористами, врезался в западное крыло здания Пентагона в Вашингтоне. Четвертый пассажирский лайнер, также угнанный террористами, разбился возле Питтсбурга в штате Пенсильвания. По официальным данным, в Нью-Йорке погибли 2749 человек, в Вашингтоне - 189 человек, в Пенсильвании - 44 человека.

Похожие статьи