|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Участник восстания в гетто скончался в Калининграде

Участник восстания в гетто скончался в Калининграде

14 сентября, накануне Йом Кипура, в Калининграде скончался Яков Романович Суховольский, один из старейших членов местной еврейской общины, ветеран Великой Отечественной войны, участник восстания в Глубокском гетто. Ему было 94 года.

Двадцатого августа 1943 года в городе Глубокое (Вилейская область БССР, ныне — Витебская область) узники гетто подняли вооруженное восстание. По данным партизан, 20-21 августа было убито и ранено до ста гитлеровцев. Для подавления восстания немцы применили артиллерию, танки, авиацию. Двумстам узникам удалось бежать, среди них был и потерявший всех своих родных юноша Яков, состоявший в подпольной группе сопротивления нацистам и примкнувший к еврейскому партизанскому отряду. Своей главной задачей евреи-партизаны считали месть. Суховольский сумел, как он вспоминал, «поймать и лично прикончить начальника полиции Дисны Мосальского».

В Калининграде Яков Романович жил с 1957 года, куда приехал с Урала, где работал после учебы. В послевоенном Калининграде трудился в трамвайно-троллейбусном управлении. Он и его супруга Анна Рафаиловна Итман, тоже пережившая гетто, были активными участниками первого калининградского общества еврейской истории и культуры c момента его создания в 1990 году, они многое делали для сохранения памяти о Катастрофе европейского еврейства, выступали на общинных мемориальных мероприятиях, перед школьниками и студентами. Яков Романович написал воспоминания, его интервью было записано для мемориального кинопроекта Стивена Спилберга о Холокосте. Еще одной заботой покойного ветерана было сохранение языка идиш — он читал книги, выписывал газеты на родном языке, призывал еврейскую молодежь не забывать язык предков.

Большой личной радостью для Якова Романовича стало возрождение в 2018 году Новой Калининградской синагоги на месте кёнигсбергской, разрушенной в «хрустальную ночь» 9 ноября 1938 года нацистами. Он пожертвовал в фонд строительства миллион рублей собственных сбережений.


Похожие статьи