|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Беннет: нам нужны 500 тыс. олим из стран Запада

Беннет: нам нужны 500 тыс. олим из стран Запада
Иммигранты из Канады в аэропорту «Бен-Гурион» Фото: Yonit Schiller

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил в воскресенье, что цель страны на ближайшее десятилетие — репатриация полумиллиона евреев из США, Южной Америки и Франции.

«Едва ли существуют более важные вопросы для нашего будущего, чем еврейская иммиграция, — сказал он во вступительном слове на конференции, посвященной Неделе иммиграции и абсорбции, организованной Ynet. — «С самого начала и до сегодняшнего дня еврейская иммиграция формировала лицо израильского общества и создала уникальную мозаику, не имеющую аналогов в мире».

Беннетт говорил о том, что эта тема очень близка его сердцу, поскольку он сын американских евреев, иммигрировавших в Израиль после Шестидневной войны: «Иммиграция в Израиль для меня — это опыт, повлиявший на всю мою жизнь. Мои родители, выросшие в Сан-Франциско и иммигрировавшие в Израиль после Шестидневной войны, приняли самое важное решение в моей жизни и в моей еврейской идентичности. С годами я понял, что если бы мои родители не приехали сюда, вряд ли еврейство сыграло бы центральную роль в моей жизни».

Беннет подчеркнул, что наряду с усилиями по поощрению иммиграции, Израиль должен обеспечить и укрепить свои связи с мировым еврейским сообществом и сделать все возможное для борьбы с антисемитизмом за рубежом: «Мы все братья. Расизм и антисемитизм свирепствуют по всему миру. Они напоминают нам, что Израиль — это дом всех евреев. Даже если вы не живете здесь, это ваш дом. Мы должны укреплять нашу сплоченность как нации, а также поощрять многих хороших людей совершить этот шаг и жить с нами здесь, в Израиле».

Похожие статьи