|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Сильный шекель может нанести ущерб израильской экономике

Сильный шекель может нанести ущерб израильской экономике
Здание Microsoft в Герцлии

Благодаря сильной валюте Израиль оказался практически незатронутым стремительным ростом инфляции, наблюдаемым в других частях мира в связи с нарушениями в цепочке поставок.

В последние недели курс шекеля к доллару составляет чуть более 3,2, а с начала года он вырос примерно на 2,6% по отношению к нескольким другим валютам. В январе шекель достиг самого высокого уровня с 1996 года, составив 3,11 за доллар, отмечает Ynet.

Однако, по мнению многих экономистов, укрепление шекеля может привести к тому, что предприятия будут стремиться вывести за границу прибыльные высокотехнологичные рабочие места: «Сильный шекель может привести к ликвидации рабочих мест в израильском хай-теке и их переводу в другие, более дешевые страны, такие как Индия и Восточная Европа», — сказал Энди Кайе, президент и главный организационный директор инвестиционной платформы OurCrowd, расположенной в Иерусалиме.

Кайе, инвестиционный банкир со стажем, сказал, что хотя стабильность шекеля является признаком сильной экономики Израиля и благоприятствует импорту, она сделала и экспорт, и наем местных специалистов значительно более дорогим: «Мы привлекаем деньги в долларах и отчитываемся в долларах, но компании платят сотрудникам в шекелях. Поэтому компании тратят больше на зарплаты и аренду офисов».

Израильский технологический сектор продолжает развиваться и во время пандемии, сумев привлечь рекордные капиталы за последний год: «Прошлый год мы закончили с объемом более 10 миллиардов долларов и чувствовали себя очень хорошо; в этом году мы имеем более 18 миллиардов долларов инвестиций, сделанных в израильский хай-тек. Это очень много, — отметил Кайе.

По словам Кайе, сильный шекель не оказал негативного влияния на поток инвестиций. Кроме того, он помог компенсировать инфляцию, которая сильно ударила по многим другим странам из-за пандемии. В Европе инфляция достигла 13-летнего максимума, а в США инфляция с августа 2020 года по август 2021 года составила 5,3%. В Израиле, напротив, инфляции за год не превысила 2,2%.

«Мы по-прежнему весьма позитивно оцениваем отрасль хай-тека в Израиле, — сказал Кайе. — Рынок цикличен, и на определенном этапе, я полагаю, произойдет коррекция. Это будет иметь последствия для всего мира, и я уверен, что для Израиля тоже».

С тех пор как Израиль вышел из локдауна в марте, его экономика быстро восстанавливается, и, согласно официальным данным, ее рост в этом году составит более 5%. Рост происходит на фоне увеличения экспорта, потребительских расходов и инвестиций.

Израильский экспорт товаров и услуг значительно вырос в первой половине 2021 года, увеличившись за этот период на 24% по сравнению с 2020 годом, согласно данным Министерства экономики и промышленности. Ожидается, что общий объем экспорта в 2021 году достигнет 135 млрд долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Как и Кайе, доктор Алекс Коман, специалист по экономике в Школе предпринимательства им. Адельсона в Междисциплинарном центре в Герцлии, также считает, что сильный шекель может оказать негативное влияние на уровень занятости израильского населения: «Одно из решений, которое вы можете увидеть, например, в индустрии высоких технологий, — это оффшорная деятельность. Допустим, у меня есть сотрудники в Индии, России и Восточной Европе. Их валюты слабее, и это сделает меня невосприимчивым к тому факту, что шекель силен».

В попытке ослабить шекель Банк Израиля заявил, что в течение 2021 года он купит иностранной валюты на 30 млрд долларов, по сравнению с 21 млрд долларов в прошлом году. Таким образом, он стремится увеличить предложение шекеля и тем самым привести к его девальвации.

До сих пор этот шаг не имел большого эффекта.

«Влияние центрального банка очень ограничено, — утверждает Коман. — До тех пор, пока Израиль будет лидером в индустрии высоких технологий, шекель, я считаю, сможет справляться с этой проблемой».

Похожие статьи