|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Берл Лазар провел самую массовую еврейскую свадьбу в ОАЭ при участии 600 молодых евреев из России

Берл Лазар провел самую массовую еврейскую свадьбу в ОАЭ при участии 600 молодых евреев из России
Фото: Илья Иткин

Весьма неординарное событие еврейской общинной жизни состоялось на прошлой неделе в эмирате Дубай. Еврейская пара связала себя узами брака в присутствии 600 молодых евреев из России, специально приехавших в Объединенные Арабские Эмираты для участия в этой церемонии, пишет издание Israel Hayom.

Групповая поездка еврейской молодежи была организована просветительской организацией «Яхад» во главе с эмиссарами движения «Хабад-Любавич» и российскими раввинами ХАБАДа. В торжествах, которые прошли прямо в пустыне, приняли участие не менее 600 юношей и девушек из России и бывшего Советского Союза. Провел же еврейскую свадьбу в самом сердце Аравийской пустыни главный раввин России Берл Лазар.

«Яхад» руководит группами по изучению Торы на всей территории бывшего СССР. Ее возглавляет раввин ХАБАДа Менди Вилански из Москвы. «Яхад» также стремится укрепить еврейские общины за рубежом и предотвратить ассимиляцию, прививая молодежи еврейские ценности. 

resizedimg155863.jpg.jpg

Поездка в Дубай стала финальным аккордом продолжавшейся год еженедельной программы изучения Торы, которую посещали все 600 участников свадебной церемонии. «Яхад» организует такие поездки ежегодно, отмечает издание.

«Первое подросшее после падения железного занавеса поколение приехало в Дубай, чтобы своими глазами увидеть и прочувствовать, как можно быть гордыми евреями, ходить в  кипе и  с цицит, даже в арабской стране» , сказал главный раввин России Берл Лазар, проводивший свадьбу. 

По словам раввина Лазара, официальные лица Эмиратов высоко оценили торжества, проводимые в их стране, и даже встретились с молодежью во время поездки.

Похожие статьи