«Последний еврей Афганистана» потребовал за переезд в Израиль $10 млн

«Последний еврей Афганистана» потребовал за переезд в Израиль $10 млн
Зебулон Симантов празднует Рош ха-Шана Фото: Getty Images/Паула Бронштейн

Вывезенный из Афганистана в начале сентября 62-летний смотритель кабульской синагоги Зебулон Симантов поставил условие своего переезда в Израиль — 10 миллионов долларов. Об этом пишет британский еженедельник Jewish Cronicle со ссылкой на телефонный разговор с американским бизнесменом израильского происхождения Моти Кахана, который организовал эвакуацию «последнего афганского еврея» из Кабула, передает израильский «Девятый канал».

Потребовав столь большую «компенсацию» Симан-Тов пояснил, что «потерял много денег и все имущество», уехав из Афганистана. Кроме того, он попросил отдельную сумму на зимнее пальто. При отказе от выплаты он намерен вернуться в Кабул.

Сейчас мужчина живет в стамбульском отеле за счет британской благотворительной организации «Цедек». В Израиле неподалеку от Тель-Авива у Симан-Това живут брат и сестра. Однако даже если он получит требуемое, оставаться в еврейском государстве не собирается, а планирует уехать в США.

Напомним, что на протяжении многих лет Зебулон Симантов называл себя «последним евреем Афганистана», единственным представителем древней общины. Он брал с журналистов деньги за интервью и называл себя хранителем последней синагоги Кабула. В сентябре, после захвата власти талибами, он уехал в Стамбул.

Однако на прошлой неделе выяснилось, что Симантов был в Кабуле вовсе не «последним евреем». Дальняя родственница Симантова, Това Моради, родилась и выросла в Кабуле и жила там до прошлой недели, то есть оставалась там дольше, чем ее родственник.

Похожие статьи