|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Создателей Супермена посмертно увековечат в Еврейском зале славы Америки

Создателей Супермена посмертно увековечат в Еврейском зале славы Америки

Соавторы супергероя комиксов Супермена будут посмертно увековечены в Зале еврейской славы Америки (JAHF) на виртуальной церемонии, которая состоится в ноябре.

Писатель Джерри Сигел и художник Джо Шустер разработали супергероя, а также его персонажей-компаньонов Кларка Кента, Лоис Лейн и других. На поиск издателя у них ушло шесть лет, и в конце концов они продали свою идею DC Comics всего за 130 долларов. Однако их комикс достиг такого уровня популярности, что в 1939 году Супермен стал первым супергероем в истории, о котором был выпущен персональный одноименный комикс.

Джерри Сигел родился в 1914 году в Кливленде (Огайо), в семье еврейских иммигрантов из Литвы, бежавших из своей страны, спасаясь от антисемитизма. Шустер появился на свет в том же году в Торонто в семье евреев, приехавших в Канаду из Нидерландов и Украины. В 1924 году семья Шустера переехала в Кливленд, где в средней школе он познакомился с Сигелом, и они стали друзьями.

Сигел умер в 1996 году, Шустер - в 1992-м. Их имена будут внесены в Зал еврейской славы Америки 14 ноября на церемонии, которая пройдет на платформе Zoom. На мероприятии выступят бывший специальный посланник США по мониторингу и борьбе с антисемитизмом Элан С. Карр, менеджер литературного отдела Кливлендской публичной библиотеки, в которой находится самая большая коллекция памятных вещей Супермена, Дон Бузер и многие другие.

Еврейский американский Зал славы (JAHF) был открыт в 1969 году, как проект Американского еврейского исторического общества. За это время удостоились чести быть увековеченным в нет удостились 50 американских евреев в различные области, такие как медицина, наука, спорт и музыка. Среди прошлых лауреатов - Рут Бейдер Гинзбург, Эли Визель, Артур Миллер, Альберт Эйнштейн и Леви Страусс.

Похожие статьи