|
Сергей Константинов

«Эгед»: Легенда на дорогах Израиля

«Эгед»: Легенда на дорогах Израиля


Cыновей ваших он возьмёт, и приставит их к колесницам своим, и сделает всадниками своими...
Шмуэль 1, 8:11

Было время — по дорогам и бездорожью Эрец Исраэль скакали галопом всадники, неспешно семенили мулы и ослы, неслись, вздымая тучи пыли, колесницы. Прошли века. Колесницы сменили лошадей на моторы.

Подмандатная Палестина, пережившая Великую Войну, развал Османской империи и арабские волнения, бурно развивалась в начале 30-ых. Возникали новые мошавы и кибуцы.
Транспорт нужен был как вода в пустыне, как пища голодному.
Молодёжь, увлекающаяся техникой, покупала вскладчину у британских военных пришедшие в негодность грузовики. Таких было немало: климат, плохие дороги и небрежение делали своё дело.
Грузовики приводились в порядок. Недостающие детали энтузиасты вытачивали сами. Наращивали борта, приколачивали скамьи — вот тебе и автобус!  Довезёт куда надо, но не бесплатно, конечно.
Условия были нелёгкими. И водители, чтобы сохранить дело, стали объединяться. Дух поддержки и взаимопомощи, воспитанный жизнью диаспоры, у евреев в крови. Им близки и понятны принципы кооперации.

4.png

В январе 1933 года четыре группы шофёров объединились в кооператив с поэтическим названием «Эгед» — «Легенда». Название предложил не просто романтик за баранкой, а самый настоящий мастер слова Хаим Бялик.
5.png

В кооперативе насчитывалось 983 участника и 20 наёмных сотрудников. Автобусный парк состоял из более чем трёхсот машин, следовавших постоянными маршрутами между Тель-Авивом, Иерусалимом и Хайфой. Были и автобусы дальнего следования: на них садились те, кому путь лежал в Ливан, Сирию, Трансиорданию или Ирак.3.png
«Эгед» обслуживал центральную часть Земли Обетованной. На севере и юге были свои устоявшиеся объединения. Наконец, 70 лет назад, в ноябре 1951 года, произошло слияние всех маршрутов в единую сеть, а кооперативы, выработав общий устав,
оставили неприкосновенным поэтическое название, и теперь машины «Легенды», выкрашенные в зелёный цвет, колесили по всем городам и весям возродившегося из руин рассеяния Государства Израиль.
С первых дней своего существования «Эгед» был частью сил самообороны.
Ещё во время жестоких погромов, которые устраивали арабы, его автобусы вывозили к безопасным убежищам подвергшихся нападению, высаживая на месте схваток бойцов Хаганы.
6.png
Во время войны за независимость, Шестидневной войны, и двадцатью годами позже, в войну Судного Дня, водители «Эгеда» прикомандировывались к подразделениям вместе со своими машинами.
Затемно покидали они дома, чтобы окольными дорогами отвезти на позиции солдат, вывезти в тыл раненых или пленных. Автобусы служили передвижными медпунктами, на них ставили оружие и аппаратуру радиосообщения, превращая в командный пункт.
Рассказы об удивительных трюках и спасительных выдумках водителей этих автобусов до сих пор ходят в ЦАХАЛе.
Первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион, выступая в Кнессете, заявил:
«Я преисполнен глубочайшего уважения к нашим водителям, проявившим чудеса героизма во время войны. Они более, чем кто-либо, заслуживают сердечного отношения».

2.png
На сегодняшний день «Эгед» — вторая после «Лондонских автобусов» крупнейшая автобусная компания в мире. «Легенда» выросла, но сумела остаться кооперативом. Сейчас «Эгед» нанимает более 6000 сотрудников, а в его парке более 3000 автобусов. Среди них есть даже пуленепробиваемые модели для рейсов в Иудее, Самарии и на Западном Берегу.
Автобусы «Эгеда» совершают до 45000 поездок в день, перевозя миллион пассажиров по всему Израилю.
 
8.png

Современные автобусы с кондиционерами и мягким ходом не идут, конечно же, ни в какое сравнение с британскими переделанными грузовиками. Парк компании менялся постепенно. Когда-то жители Иерусалима поражались машинам «Легенды», в которых двери открывались как бы сами по себе, а не вручную, как ранее.
Люди стремились проехаться на таком автобусе просто, чтобы полюбоваться явным свидетельством технического прогресса. Сейчас же на линиях можно встретить «Мерседесы», «Вольво» и «MAN».
Несколько раз за время своего существования кооператив принимал решение использовать разные цвета для разных видов автобусов – к примеру, одно время на туристических маршрутах работали красные машины. Но в начале 2000-ных всё же решили вернуться к изначальному – изумрудному, – цвету.
Тем, кому интересна история и эволюция автобусов «Эгед», стоит посетить виртуальный или настоящий музей компании.
Помимо Израиля интересы «Легенды» распространились на страны Восточной Европы. Кооператив приобрёл болгарскую компанию «Транс-Триумф» и стал возить пассажиров Варны и Софии, организовав в придачу шаттлы в местный аэропорт и туристические маршруты. Кроме того, «Эгед» действует в Польше, осуществляя перевозки в Кракове и Варшаве.
Являясь перевозчиком для большей части населения Израиля, «Легенда» не обошла стороной и харедим. Его линии соединяют города, в которых преимущественно живут ортодоксы, с другими населёнными пунктами Земли Обетованной.
Такие маршруты назывались «Мехадрин».
Пассажиров встречает табличка с просьбой уважать правила верующих. Это прежде всего означает скромность в одежде и поведении. Одиноким женщинам предлагали места сзади, мужчины садились впереди. Женщин просили одеваться согласно цниюту: прикрытые плечи, длинные юбки или платья. В остальном «Мехадрин» был таким же маршрутом, как и прочие. Но в 2011 году Верховный суд справедливости запретил такие правила, как разновидность сегрегации. Теперь всё зависит от доброй воли пассажиров.
За прошедшие годы «Легенде» не раз приходилось отстаивать свои права в противостоянии с различными службами контроля, организациями и частными лицами.
Порою кооператив шёл на компромисс, а порою вступал в жёсткое противостояние. Так в 1947 году жители одного поселения посчитали себя обманутыми, а свои интересы в вопросах прокладки маршрутов ущемлёнными (их не позвали на переговоры с представителями других населённых пунктов). Несколько водителей были как раз из этого посёлка. Население просто заблокировало дороги, улёгшись на них пластом: легли все, от мала до велика. Да ещё закрыли бензоколонку. В этот раз вопрос решился полюбовно.
А вот когда бессменный, казалось, премьер Нетаньяху захотел подвинуть «Легенду» на автобусном рынке, прекратив почти полную её монополию, кооператоры буквально парализовали движение в стране, проведя всеобщую забастовку. Хотя вообще-то руководство «Эгеда» ничего не имеет против здоровой конкуренции.
На параллельных маршрутах пассажиров возят и компании поменьше — Дан, Ковим или Супербас.
В январе 2023 «Эгеду» сравняется 90 лет! Срок и для человека, и для кооператива немалый.
Недавно израильский стартап открыл предзаказы на свою необычную продукцию —можно стать владельцем летающего авто на пару посадочных мест.
Кто знает, вдруг через десяток лет «Эгед» расширит свой парк до летающих автобусов и откроет небесное движение!
Пусть же колесит по дорогам Израиля его «Легенда», соединяя судьбы и сердца!

Похожие статьи