Двое израильтян арестованы в Турции за съемку дворца Эрдогана

Двое израильтян арестованы в Турции за съемку дворца Эрдогана
Фото: фото 12 канала ИТВ

Двое израильтян были задержаны в Турции по подозрению в шпионаже в пользу Израиля в тот момент, когда делали фотографии дворца в Стамбуле, где проживает президент страны Таип Реджеп Эрдоган.

По данным 12 канала ИТВ, муж и жена примерно 45 лет, которые были задержаны полицией, проживают в Модиине. Они работают водителями в автобусном кооперативе «Эгед» и не имеют никаких связей со спецслужбами Израиля.

МИД Израиля сообщил, что ему известно об аресте соотечественников и заявил, что дипломаты прилагают значительные усилия для освобождения задержанных и их скорейшей отправки на родину.

Пара должна была вернуться в Израиль в минувший вторник. В настоящий момент оба задержанных находятся в КПЗ.

Как сообщает 12 канал ИТВ, уже завтра они должны предстать перед судом в Стамбуле для продления срока предварительного заключения.

Власти Турции не передали Израилю никаких материалов о задержании туристов.

Позже СМИ стали известны некоторые подробности по поводу израильтян, арестованных в Стамбуле за фотографирование дворца президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Это работники автобусной компании "Эгед", муж и жена, которые отправились в Турцию, чтобы отпраздновать там день рождения. Им за 40. Дома у них на попечении близких остался пятилетний сын-аутист. Ребенок постоянно спрашивает, куда делись его папа и мама.

Об этом родственники задержанных рассказали советнику президента Израиля Ицхака Герцога, которые интересовался, чем глава государства может помочь этой семье, пишет Ynet.

Сообщается также, что дворец президента Турции сфотографировала женщина, пославшая фото в семейную WhatsApp группу с подписью "какой красивый дом". Судя по всему, она не догадывалась, кто здесь проживает, и не знала о запрете фотографировать стратегический объект.

Источник: Наше кафе

Похожие статьи