|
Яна Любарская
Яна Любарская

Илья Альтман: «Волгоградские вандалы надругались над памятью всех жертв Холокоста»

Илья Альтман: «Волгоградские вандалы надругались над памятью всех жертв Холокоста»

9 ноября, в канун годовщины Хрустальной ночи, в Волгограде открыли памятник евреям, убитым во время нацистской оккупации. Мемориал был торжественно установлен в сквере имени 8 марта — на месте расстрелов евреев в 1942–1943 годах. А уже 11 ноября он был осквернен, и сегодня полиция активно ищет вандалов, совершивших это подлое преступление. Инцидент комментирует Илья Альтман, профессор РГГУ, сопредседатель НПЦ «Холокост».

- Илья Александрович, на днях в Волгограде открыли памятник жертвам Холокоста, но его практически моментально осквернили. Что об этом думаете?

- Осквернение памятника в Волгограде, к сожалению, не первый антисемитский акт, который мы фиксируем в рамках проекта «Вернуть достоинство». Это проект Российского еврейского конгресса, Центра «Холокост» и евангельских христиан России. «Вернуть достоинство» действует с 2009 года, программа посвящена приведению в порядок массовых захоронений жертв Холокоста на территории России и увековечению их памяти. Всего таких мест в стране более пятисот, задача проекта — поставить памятники и мемориальные знаки на каждом из них. Так вот, подобные злодеяния уже не раз происходили в небольших российских городах. Например, в 2019 году подвергся осквернению памятный знак, установленный на месте массового расстрела евреев в селе Аксай Октябрьского района Волгоградской области, и те, кто это сделал, были найдены благодаря видеокамерам. Мерзавцы понесли заслуженное наказание. Важно подчеркнуть одну деталь, на которую многие не обратили внимание. Акт вандализма в Волгограде совершен 11 ноября.

5ca35deeceb27.jpg

Илья Альтман

Это ровно тот день, когда в 1942 году нацисты оккупировали большую часть Сталинграда. Вторая деталь, которая здесь чрезвычайно актуальна: еще накануне установки памятника жертвам Холокоста в Волгограде в местной прессе, в социальных сетях появилось несколько резких публикаций. Произошло то, что мы редко фиксировали, когда устанавливали аналогичные монументы в других местах. В последнем случае к вандализму привело то, что не всех волгоградцев устроил расположенный в их городе памятник в виде шестиконечной звезды со «странным», на их взгляд, текстом. Ладно бы это была желтая звезда, которой унизительно обозначали евреев в гетто. Но волгоградский мемориал был сооружен в виде символа сильной, мощной израильской армии. Также, в местной прессе не утихали дискуссии о том, почему такой памятник установлен именно евреям, ведь там захоронены и люди других национальностей. Люди спорили и обсуждали, кто мог убивать евреев в ходе боевых действий, какие карательные подразделения осуществляли уничтожение евреев на оккупированной территории СССР? Могло ли осуществляться уничтожение евреев одновременно с боевыми действиями, которые велись в оккупированной части Сталинграда? Некоторые утверждали, что на месте, где возвели памятник, захоронено 516 человек, каждый из которых стал жертвой Холокоста. На самом деле, это не так: надпись на памятнике гласит, что он установлен в память о евреях Сталинграда и Сталинградской области, казненных в 1942 и 1943 годах. Отмечу: в каждом из 23 российских регионов, побывавших в оккупации, евреев расстреливали абсолютно везде, где их обнаруживали.

- Да, это важный вопрос…

-  Евреев Сталинграда, как и евреев в других местах бывшего СССР, убивали только за то, что они были евреями. Это подтверждают и документальные свидетельства, а именно — акты Чрезвычайной государственной комиссии, составленные сразу после Великой Отечественной войны, которые я лично изучил еще до установки в Волгограде памятного монумента. Так вот, в этих документах четко говорится, что в Сталинграде после оккупации было образовано две комендатуры, «Сталинград-Центр» и «Сталинград-Юг», а далее появилась еще одна комендатура — «Полевая жандармерия» — проводившая облавы на советских активистов, коммунистов и евреев. Обнаруженных людей, как правило, убивали на месте, но большую часть из них приводили в здание городской тюрьмы Сталинграда, которая находилась рядом со сквером, где впоследствии хоронили жертв. Памятник как раз установлен на этом самом месте.

- Понятно…

- Факт того, что евреи во время оккупации германскими войсками являлись отдельной категорией жертв, документально установлен и зафиксирован. К сожалению, немало людей до сих считает, что не нужно выделять евреев в особую категорию жертв и отдельно увековечивать их память.

- Могли ли нацисты в ходе жестоких боев за город, успевать выявлять и уничтожать еврейское население?

- Закономерный вопрос. Могли ли нацисты в ходе жестоких боев за город, начавшихся 19.11.1942 года, успевать выявлять и уничтожать еврейское население? Хотел бы напомнить читателям портала STMEGI.com, что уцелевшие жители Бреста помнят, как на рассвете 22 июня 1941 года гитлеровские солдаты резко врывались в квартиры и задавали испуганным людям один вопрос: «Jude?!» Здесь можно провести параллель с уничтожением евреев в другом городе, Воронеже. Там тоже проходили ожесточенные бои, и точно так же, как в Сталинграде, велось активное уничтожение евреев. Все это организовывали специальные подразделения под названием«айнзатцгруппы» — четыре специальных военизированных эскадрона смерти, как их иногда называют. Их целями были евреи, цыгане и другие так называемые «расово неполноценные», коммунисты, члены движения Сопротивления. Они же убивали евреев в Бабьем Яру в Киеве. Но СССР имел огромную территорию, и в некоторые оккупированные регионы айнзатцгруппы приходили со значительным опозданием. Тогда всю «грязную работу», то есть уничтожение евреев и всех тех, кого нацисты называли своими идеологическими противниками, осуществляли самые разные подразделения: части СС, полевая жандармерия, «полиция порядка». Зачастую в этом принимали участие и солдаты вермахта, уничтожившие тысячи евреев. В ходе боев в части Сталинграда, захваченной нацистами, проходили операции по выявлению людей, способных оказывать сопротивление, это было абсолютно повсеместно, для этого не требовались специальные айнзатцгруппы, евреев казнили и нацисты, и их пособники. Еще один подобный пример: город на юге России, Ростов-на Дону, где первая оккупация длилась восемь дней. За этот период без участия айнзатцгрупп там успели найти и расстрелять не менее ста евреев.

- Какие выводы мы можем сделать из всего произошедшего?

- Для нас это очень важный урок! Благодаря плодотворной работе еврейской общины Волгограда на территории региона установлено девять памятников жертвам Холокоста. И, на мой взгляд, присутствие нацистской символики в городе, ставшем символом борьбы с нацизмом, абсолютно недопустимо. Уверен, 11 ноября 2021 года в Волгограде произошло оскорбление памяти не только еврейских жертв, но и всех советских людей, уничтоженных нацистами, всех тех, кто отдал свою жизнь за великий город, вошедший в историю не только нашей страны, но и в глобальную летопись Второй мировой войны. Вандалы надругались над памятью всех жертв Холокоста на территории нашей страны! Те, кто это совершил, должны понести справедливое наказание, предусмотренное российским законодательством.

Больше подробной информации и комментариев по данной теме вы сможете найти на сайте Центра «Холокост» https://holocf.ru.

Похожие статьи