В Израиле девочка нашла редчайшую монету возрастом около 2000 лет

В Израиле девочка нашла редчайшую монету возрастом около 2000 лет
археологический парк Город Давида

В национальном парке «Город Давида» одиннадцатилетняя Лиел Крутокоп, промывая грунт вместе с археологами, случайно обнаружила монету из серебра, датируемую 68 годом нашей эры. Археологи полагают, что деньги отчеканил местный священник, который примкнул к еврейским повстанцам во время Великого восстания против римлян. 

Во время промыва грунта в сите, девочка между камней случайно заметила нечто круглое. Это оказалась редчайшая монета.

Артефакт весит примерно 14 граммов. На обеих сторонах нанесены изображения и надписи о еврейском восстании. На одной стороне монеты имеется чаша и слова «израильский шекель» и «второй год», что означает второй год восстания.

На оборотной стороне есть надпись «Святой Иерусалим», сделанная древнееврейским шрифтом, за которым следует еще одно слово, означающее место Первосвященника в Храме.

«Это редкая находка, поскольку из многих тысяч монет, обнаруженных на сегодняшний день в ходе археологических раскопок, только около 30 монет периода Великого восстания сделаны из серебра», - считает доктор Роберт Кул, руководитель отдела монет Управления древностей Израиля.

Такие деньги изготавливали еврейские повстанцы, чтобы показать свою приверженность борьбе за независимость своего народа. Кул считает, что серебро, из которого сделана монета, было взято из запасов, спрятанных в еврейских храмах, а валюта, вероятно, чеканилась на площади Храмовой горы.

Источник: planet-today.ru

Похожие статьи