|
Яна Любарская
Яна Любарская

80 лет массовым расстрелам евреев в Крыму

80 лет массовым расстрелам евреев в Крыму

В декабре 2021 года исполняется 80 лет массовым расстрелам евреев и крымчаков в Крыму. Разумеется, нам нельзя было обойти своим вниманием эту скорбную в еврейской истории дату. Все произошедшее тогда, специально для портала «STMEGI.COM», мы обсудили с уже знакомым вам Леонидом Терушкиным, заведующим Архивом НПЦ «Холокост», который предлагает изучать хронологию Холокоста и Великой Отечественной войны не только по сухим датам в учебниках, а на основе личных историй и примеров выживших и уцелевших на оккупированных землях.


Количество жертв - безвинных людей, убитых в Крыму в те годы, повергает в ужас: всего, в ходе нацистских действий, там погибло в декабре 40 000 евреев и крымчаков. Именно поэтому 11 декабря отмечают День памяти жертв крымского Холокоста.

Евпатория, колхоз им.Шаумяна

Трагедия коснулась и горских евреев, проживавших тогда в этих краях. Дело в том, что в 1930-е годы в город Евпаторию и окрестности переселилась группа джууро, которая в дальнейшем трудились в созданных ими колхозах. Горские евреи покидали привычные места обитания, такие, как Дагестан, Азербайджан, Ставропольский край, в поисках лучшей доли, ведь в Крыму им предоставляли землю. Остальные условия жизни на новой территории горцев также устраивали. Организацией этих колхозов занималась организация «Агро-Джойнт» – агрономическая корпорация Американского еврейского объединенного распределительного комитета. В 1930-е годы ряд джууро уже обосновался в Крыму, значительно улучшив свои жилищные условия.

Socialistisher_veg.jpg

В тот самом колхозе им. Шаумяна, располагавшемся в 4 км от деревни Порфирьевка в районе Евпатории, на тот момент трудилось 114 горских евреев. Этого колхоза не существовало на картах, поэтому нацисты не сразу смогли его обнаружить. Как выяснилось позже, во всех колхозах евреев давно расстреляли, но только в колхозе им. Шаумяна еще находились горские евреи. И однажды их выдали соседи. Поэтому, горцев на той самой территории нацисты уничтожили позже, чем их собратьев – ашкеназов в остальных частях Крыма. Массовые расстрелы несчастных переселенцев произошли под Евпаторией 1 и 4 марта 1942 года, трупы расстрелянных нацистами горских евреев (в печальном списке — 17 семей) были обнаружены при вскрытии ямы в 500 м от колхоза им.Шаумяна.

Керчь, Багеровский ров

По словам Леонида Терушкина, автора статьи «Свидетельства об уничтожении еврейского населения Крыма. Переписка из личных и семейных архивов», с которой он выступал на Всероссийской научно-практической конференции «Путь к Победе» в октябре 2021 года, в Багеровском рву под Керчью было расстреляно около 7 тысяч евреев.

OC5A5090.jpg

16 ноября 1941 года германские войска заняли Керчь и стали наводить в городе свой новый порядок. А 28 ноября 1941 года, ровно 80 лет назад, евреев Керчи обязали явиться 29-го числа на Сенную площадь с продуктами на три дня. Приказ заканчивался словами: «Лица, не выполнившие настоящий приказ, будут публично расстреляны». Затем всех собравшихся евреев, считавших, что их отправляют на работы, заключили в местную тюрьму. Нацисты долго над ними издевались, не давали изможденным евреям еды и питья, предварительно отобрали у них все ценные и теплые вещи. А потом, группами вывозили к Багеровскому рву, включая женщин, мужчин, стариков и грудных детей, где беспощадно расстреливали.

Керченский городской комитет обороны возглавил первый секретарь горкома Наум Абрамович Сирота. Его воспоминания легли в основу книги «Так сражалась Керчь», в ней имеются и страницы, посвященные Багеровскому рву. Правда, «еврейский вопрос» тогда старались не афишировать, на страницах этого издания говорилось обо всех «мирных советских гражданах», уничтоженных палачами.

В те годы практически вся еврейская община Керчи была уничтожена нацистами. Местные краеведы и историки утверждают, что евреи, которые сейчас живут в Керчи, это, в основном, люди, приехавшие после освобождения города от оккупации, чтобы восстанавливать и развивать его.

Из писем крымских евреев и членов их семей, опубликованных в сборниках НПЦ «Холокост» «Сохрани мои письма»

«Марию Петровну Гин постигла общая судьба многих. Ее расстреляли еще в самом начале: 2 декабря 1941 года; Еву Барсук с дочерью Софой – в начале марта 1942 года. Мои родители умерли естественной смертью в 1942 году, и мы их похоронили, как подобает, на кладбище. Можно много говорить об ужасном прошлом, еще недавнем, пережитом; всего не напишешь, но кое-что сообщу.

В марте 1942 года немцы выселили жителей из района, где жили мои родители, и я их перевез на свою квартиру по ул. Р.Люксембург. В июне месяце было разрешено возвратиться в этот район, но дома были уже полуразрушены. Мама ежедневно, живя у нас, ходила ремонтировать свой дом, но тяжелые переживания, (она ненавидела немцев всеми фибрами своей души), потеря имущества, изгнание из своего дома, а также издевательства немцев подорвали ее здоровье и 3-го июля 1942 года, не дождавшись возвращения в свой дом, она скоропостижно, придя вечером домой и поужинав, часа через два в мучениях скончалась от болезни сердца. После смерти мамы мы все с папой перебрались в свой дом. Папа в начале войны получил удар (мозгов), затем поправился было, но оставалось умопомрачение и 1 декабря 1942 года он умер от старческой гангрены. Сейчас этот район, где жили родные и мы, сильно разрушен. Разрушен не от военных действий, а «культурные» варвары разрушили дома. На той улице сейчас только четыре домика, где стали жить люди. Остался еще наш домик, который полностью не разрушен, так как имеются стены», — Из письма Григория Жоги (1900-1977 гг.). По национальности он был украинец, не призванный на военную службу по состоянию здоровья, жил в Феодосии в годы оккупации. Его письма сразу же после освобождения в 1944 году адресованы родственникам погибшей жены - еврейки, в них можно проследить трагедию одной семьи и их близких.

Владимир Исаакович и Эсфирь Иосифовна Нестьевы и еще шесть их родственников (всего восемь человек) были расстреляны в декабре 1941 года в поселке  Багерово под Керчью. Сохранились два письма В.И.Нестьева сыну Израилю в Москву и одно — невестке. О судьбе семьи Нестьевых, погибших в Багеровском рву под Керчью, имеется информация как в четвертом сборнике НПЦ «Холокост» «Сохрани мои письма», так и в передвижной выставке Центра «Холокост», под названием: «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение».

«Дорогой Изя! У нас все обстоит благополучно, все наши живы и здоровы, но беспокоятся о твоем благополучии. Пожалуйста, просим тебя, пиши чаще и не заставляй нас так много переживать. Целуем тебя крепко. Твой папа» (из письма В.И.Нестьева от 14 августа 1941 года)  

Сохранение памяти

28-2(28).jpg

Леонид Терушкин утверждает, что уже в ноябре – декабре 1941 года, подавляющее большинство евреев и крымчаков в городах и сельской местности были ликвидированы - именно на эти месяцы пришлись самые масштабные акции оккупационного режима. В дальнейшем не прекращался поиск и уничтожение отдельных скрывавшихся групп и одиночек в крупных городах. 

db6636c983320814b912955469422a62.jpg

Охота на евреев, членов смешанных семей (полукровок) не заканчивалась вплоть до освобождения полуострова в апреле – мае 1944 года: «Письма людей накануне оккупации Крыма нам удалось найти в семейных и личных архивах граждан России, США, Израиля, Германии. Почти все авторы таких весточек, за редким исключением успевшие эвакуироваться, погибли. И только по их сохранившимся весточкам и фотографиям, историки и исследователи могут восстановить их имена.» — говорит мой собеседник. Он уверен, что приведенные выше сведения, полученные из этих писем, и сегодня являются единственным источником о судьбе жертв, месте и дате их гибели.

В 2002-м году, на 10-м километре Феодосийского шоссе, на средства, на средства, собранные общинами крымчаков и евреев, был установлен памятник жертвам Холокоста. В этом месте погибли более 10500 евреев и 1500 крымчаков Симферополя.

При этом, по данным на 2014 год, никакого монумента на месте уничтожения горских евреев в колхозе им. Шаумяна по-прежнему нет.

Теги

Похожие статьи