|
Мельтем Абулова
Мельтем Абулова

Говорит и показывает Голдмарк

Говорит и показывает Голдмарк

115 лет назад, 2 декабря 1906 года, родился выдающийся изобретатель Питер Карл Голдмарк.

Ученый и инженер, который разработал систему цветного телевидения, изобрел долгоиграющую граммофонную виниловую пластинку, совершившую революцию в индустрии звукозаписи. Создал систему сканирования, способную фотографировать и передавать изображение из космоса на Землю. Изобрел механизм переключения скоростей автомобиля с помощью колена, создал телевизор величиной с почтовую марку.

Он появился на свет в Будапеште, первенцем в еврейской семье бизнесмена Шандора Голдмарка.

С детства Питер обучался музыке по классу фортепиано и виолончели, чтобы пойти по стопам своего дедушки Карла Голдмарка, который являлся одним из величайщих композиторов Венгрии (в его честь названа одна из площадей Вены и открыт музей в городе Дойчкройц). Другой дедушка, Йозеф, был знаменит своими открытиями: он первым обнаружил красный фосфор, а также изобрел пистоны для винтовок, которые впервые применялись во время Гражданской войны в США. После развода родителей Питер бросил музыку. Уже позже, в Вене, где он проживал вместе с мамой и с отчимом, мальчик проявил интерес к электричеству. Соорудив лабораторию в своей ванной, он изготовил детекторный радиоприемник и телеграф.

После окончания учебы в Берлинском университете он вернулся в Австрию и поступил в аспирантуру Венского университета. В период учебы в Вене он запатентовал свое первое изобретение — механизм переключения скоростей автомобиля с помощью колена, что позволяло водителю держать обе руки на руле. А чуть позже, в 1926 году, он изобрел для себя маленький телевизор с экраном величиной с почтовую марку и впервые увидел телевизионные изображения.

Получив докторскую степень в Физическом институте в Вене, Голдмарк переехал в Англию и начал работать на Пай Радио в Кембридже, в качестве телевизионного инженера. Спустя два года, в 1933 году, он перебрался в Нью-Йорк, чтобы консультировать теле- и радикомпании.

В 1936 году его жизнь круто изменилась: он был назначен на должность главного инженера Columbia Broadcasting System (CBS) и женился на Мюриэль Гейнсборо, с которой прожил недолго: пара развелась в 1937 году, когда Голдмарк стал гражданином США.

3 сентября 1940 года мир узнал о разработке Голдмарка, представившего прессе свою новую разработку: систему цветного телевидения. Быстро вращающееся цветовое колесо чередовало передачу красных, зелёных и синих линий; использовалось 343 линии, что на 100 меньше, чем в чёрно-белом варианте.

Во время войны Голдмарк паралеллельно занимался задачами обороны, работая над проблемами радиолокации. Это его не единственный случай его сотрудничества с правительством: в 1944 году он присоединился к Управлению ВМС США по научным исследованиям и развитию. Голдмарк помогал во время высадки союзных войск в Нормандии, передавая ряд радиосигналов, предназначенных для создания отвлекающих импульсов на радарах противника.

with+lps.jpg 

На этом его открытия не прекратились: еще одним замечательным изобретением стала долгоиграющая виниловая пластинка, изменившее систему воспроизведения звука. Эта пластинка доминировала на рынке более 40 лет, пока ее не заменили магнитофонные кассеты и CD. Голдмарк, однако, также внес вклад в развитие аудиокассет. Он также разработал Highway Hi-Fi, что позволило водителям воспроизводить записи на своих машинах, осчастливив любителей музыки, которые колесили по дорогам Америки. Впервые они появились в автомобилях Chrysler в 1956 году.

После успеха пластинки Голдмарк стал вице-президентом CBS. В 1950 году он разработал систему сканирования, которая позволила американскому космическому аппарату Lunar Orbiter передавать фотографию на расстояние 380 тыс. километров с Луны на Землю.

В возрасте 65 лет Голдмарк ушел на пенсию из CBS и сформировал собственную компанию Goldmark Communications, где проводил исследования по применению коммуникационных технологий в телеконференциях и во время удаленных медицинских консультаций для людей, живущих в сельской местности.

s-l400.jpg

Ему приписывают более 160 изобретений в областях, связанных с коммуникациями. В 1969 году Голдмарк был награждён медалью Эллиота Крессона, в 1970-м получил премию «Золотая тарелка» от Американской академии достижений. 22 ноября 1977 года президент США Джимми Картер вручил ему Национальную научную медаль США «за вклад в развитие коммуникационных наук для образования, развлечений, культуры и общественного обслуживания».

Голдмарк был трижды женат. От второй жены, Фрэнсис Трейнер, он нажил четверых детей: трех сыновей и дочь. От третьего брака с Дианой Дэвис он имел двух детех: дочь и сына.

Жизнь изобретателя оборвалась трагически: в возрасте 71 года он погиб в автомобильной катастрофе. Это случилось 7 декабря 1977 года в округе Вестчестер, штат Нью-Йорк.

Похожие статьи