|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Останки деда и бабушки Теодора Герцля перевезут в Израиль

Останки деда и бабушки Теодора Герцля перевезут в Израиль

Президент Республики Сербской в составе Боснии и Герцоговины Желька Цвиянович согласилась на просьбу эксгумировать останки деда и бабушки отца современного политического сионизма и перевезти их для перезахоронения в Израиль. Об этом пишет Israel Hayom.

Ранее на этой неделе президент Желька Цвиянович посетила гору Герцль в Иерусалиме. Во время своего визита она возложила венок к могиле Герцля, осмотрела музей Герцля, и получила представление о его сионистском видении и, подписав гостевую книгу, которую ранее подписывали многие посещающие музей главы государств.

Во время ее визита председатель Всемирной сионистской организации Яаков Хагоэль рассказал Цвиянович, что дедушка и бабушка Герцля, от которых тот черпал свое сионистское вдохновение, были похоронены в ее стране, и попросил президента помочь доставить их кости в Израиль.

После создания государства останки Герцля были эксгумированы из его гробницы в Вене и перезахоронены на горе Герцль в Иерусалиме в августе 1949 года вместе рядом с его родителями и сестрой. 57 лет спустя, в сентябре 2006 года, останки двух его детей также были перевезены в Израиль и перезахоронены рядом с останками их отца.

В 2007 году останки единственного внука Герцля, Стивена Теодора Нормана, также были извлечены с вашингтонского кладбища для перезахоронения в Иерусалиме. А вот бабушка и дедушка Теодора Герцля по отцовской линии, которые во многом вдохновляли его сионистскую концепцию, остались похороненными на небольшом кладбище в городе Земун, на окраине сербской столицы Белграда.

Дед Герцля, Шимон Леб Герцль, родился в 1805 году, был ультраортодоксальным евреем, который служил раввином в различных еврейских общинах в Сербии. Он с энтузиазмом относился к идее сионизма и активно отстаивал идею создания еврейского государства на земле Израиля.

Духовный лидер города, раввин Иегуда Алкалай из Земуна, один из предшественников сионизма, повлиял на деда Герцля и привел его к видению политического сионизма, которое тот затем, очевидно, передал своему внуку.

Похожие статьи