|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Обувной дизайнер спас от банкротства Национальный музей истории американского еврейства

Обувной дизайнер спас от банкротства Национальный музей истории американского еврейства
Национальный музей истории американского еврейства Фото: Gilbert Carrasquillo/Getty Images

Обувной дизайнер Стюарт Вайцман пришел на помощь терпящему финансовое бедствие Национальному музею истории американского еврейства в Филадельфии.

Музей набрал 30 миллионов долларов долгов из-за строительных работ и потерял право собственности на свое новое здание, выйдя в сентябре из процедуры банкротства. Теперь дар Вайцмана позволит музею выкупить здание и создать «восьмизначный» целевой капитал, сообщает JTA.

Учреждение будет переименовано в Национальный музей американской еврейской истории имени Вайцмана.

Генеральный директор музея Миша Гальперин сообщил об этом во вторник в статье для eJewishPhilanthropy. The Inquirer взял интервью у Гальперина, который отказался назвать точную сумму пожертвования, но сказал, что оно обеспечивает более половины средств, необходимых для предстоящей кампании по сбору средств. «Я могу сказать, что дар Вайцмана позволил нам сразу же выкупить здание и создать восьмизначный эндаумент, — сказал Гальперин изданию Inquirer. — Это все, что я могу сказать. Это очень значимо, и это заслуживает имени ... музея. Это действительно обеспечивает наше будущее».

Когда музей подал заявление о защите от банкротства в марте 2020 года, он был должен 30 миллионов долларов держателям облигаций в результате расходов, связанных с недавним строительным проектом стоимостью 150 миллионов долларов.

Музей смог выйти из банкротства к середине сентября 2021 года, когда держатели облигаций простили почти 14 миллионов долларов долга, а семья бизнесмена Митчелла Моргана согласилась купить здание у музея за 10 миллионов долларов и сдавать его в аренду за 1000 долларов в месяц.

«Семья Морган также предоставила нам возможность выкупить здание в любое время в течение следующих 42 месяцев, — сказал Гальперин. — Дар Вайцмана позволит нам сразу же выкупить здание у Морганов».

Вайцман оказывает помощь музею не впервые. В 2018 году он передал 1 миллион долларов на создание галереи «Первые семьи», посвященной жизни первых еврейских поселенцев в колониальной Америке.

Вайцман сколотил свое состояние как новаторский дизайнер обуви. Основанная им компания была приобретена люксовым дизайнерским брендом Coach в результате сделки стоимостью 574 миллиона долларов в 2015 году.

Закрытый для посетителей после пандемии, музей создал свою виртуальную платформу с шестью онлайн-выставками и десятками программ. По словам Гальперина, за последние 20 месяцев в мероприятиях музея приняли участие четыре миллиона человек.

Похожие статьи