|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Выбор Хелен Миррен на роль Голды Меир поставили под сомнение

Выбор Хелен Миррен на роль Голды Меир поставили под сомнение

Известная британская актриса Морин Липман заявила, что еврейство актера, претендующего на роль еврейского персонажа, является непреложным условием. Ей и ее сторонникам возразили оппоненты: актер, прежде всего, должен хорошо играть.

Британская актриса и комик Морин Липман поставила под сомнение кастинг актрисы Хелен Миррен, не имеющей еврейских корней, на роль Голды Меир, единственной женщины-премьер-министра Израиля, в грядущем биографическом фильме, действие которого происходит во время войны Судного дня.

«Я не согласна с этим, потому что еврейство персонажа настолько неотъемлемо», — сказал Липман в комментариях, опубликованных в понедельник в «Jewish Chronicle».

«Уверена, что она будет великолепна, но Бену Кингсли никогда не позволят сыграть Нельсона Манделу. Вам даже не стоило на это соглашаться», — обратилась к британской звезде Липман.

lipman-e1641450745204-640x400.jpeg

Два года назад Морин Липман стала одной из ведущих представителей британского телевидения и театра, подписавших вместе с Мириам Марголис в 2019 году открытое письмо о выборе актеров-неевреев на роли еврейских персонажей — укоренившуюся практику, которую называют «еврейский типаж».

Ее высказывания на этой неделе вновь разожгли непрекращающийся спор из-за того, что актеры-неевреи выбираются на роли еврейских персонажей, пишет The Times of Israel.

Многие отмечают, что в то время как кастинг-директора в наше время становятся все более осторожными и внимательными, стараясь не перепутать роли представителей  меньшинств — связанных не только с расой, но и с инвалидностью, сексуальной ориентацией и многим другим — еврейских персонажей по-прежнему регулярно, если не преимущественно, играют неевреи.

Однако далеко не все считают, что это проблема. Есть многочисленная группа оппонентов, которые отвечают Липмпан и ее единомышленникам: актер, прежде всего, должен хорошо играть.

Так, известный драматург и режиссер Патрик Марбер рассказал изданию «Jewish Chronicle», что, по его мнению, слишком много внимания уделяется «жизненному опыту», а не мастерству актера.

«Я чертовски ненавижу это выражение», — сказал он. «Потому что «жизненный опыт» — это своего рода отрицание того, что такое творчество, он отказывает актеру в фундаментальном вызове и праве стать кем-то другим, чтобы выдавать себя за другого человека другого времени, другой культуры, другой религии, другой сексуальности и другого пола».

jewface.jpeg

Марбер сказал газете, что, хотя евреи должны уметь стоять за себя, он не думает, что они должны быть «исключительными и исключающими».

«Я хочу, чтобы мы, евреи, были либеральными и щедрыми. Я думаю, что нееврей может сыграть еврея, а еврей может сыграть нееврея. Я не люблю, когда кто-то изображает из себя еврея и ошибается. Но я не люблю квоты. Я не люблю законы. Я думаю, что мы должны быть лучше этого, мы, евреи», — сказал Марбер.

Известный раввин Джонатан Ромейн в среду выступил в защиту кандидатуры Миррен, заявив, что этот вопрос обсуждался в его синагоге.

«Единогласным вердиктом было то, что актеры должны играть — в этом их мастерство. Не обязательно быть евреем, чтобы играть еврея, или сиротой, чтобы играть сироту. Но разумно иметь советника из любого контекста», — написал Ромен в «Твиттере».

Производство картины «Голда» началось в прошлом году, и в настоящее время она снимается в Лондоне с участием звездного актерского состава, в том числе звезды «Позвоните моему агенту» Камиллы Котин в роли многолетней личной помощницы Голды Меир и израильского актера Лиора Ашкензи в качестве начальника штаба.

Режиссером полнометражного фильма стал израильский режиссер Гай Натив, получивший в 2018 году премию «Оскар» за лучший короткометражный фильм  о неонацистах «Кожа», который он позже переформатировал в «полный метр».

727db93cb6daaef128e6e47be280853b.jpeg

Отметим, что о съемках «Голды» стало известно практически одновременно с новостями о запуске в производство телесериал под названием «Львица», в котором снялась перспективная израильская актриса Шира Хаас, звезда «Неортодоксальной».

Предстоящие релизы тематически не дублируют друг друга. В то время как «Голда» концентрируется на бурном периоде Войны Судного дня, «Львица» рассказывает историю Голды Меир с рождения в Киеве до периода ее американского взросления в штате Милуоки, роли в формировании Израиля и его подъеме на уровень первой новой нации.

Похожие статьи