В Израиле появился новый, полностью цифровой банк

В Израиле появился новый, полностью цифровой банк
Цифровой банкинг Фото: pikabu.ru

Банк Израиля в понедельник объявил о создании первого в стране цифрового банка, ознаменовав завершение длительного процесса регистрации и утверждения.

One Zero Digital Bank Ltd. завершил процесс достижения всех этапов, установленных для создания банка, включая привлечение необходимого размера капитала.

Об этом сообщает Israel National News.

После того, как надзорный орган банков подтвердил завершение процесса, управляющий сегодня подписал разрешение на снятие ограничений с лицензии банка и на продолжение работы в соответствии с его бизнес-планом.

«Таким образом, банк завершил свои приготовления, и теперь его статус такой же, как и у всех других банков в Израиле — он находится под надзором Департамента банковского надзора Банка Израиля для обеспечения его стабильности и защиты денег его вкладчиков».

One Zero, первый новый банк, авторизованный в Израиле за 43 года, контролируется профессором Амноном Шашуа и управляется председателем совета директоров Шуки Орен и генеральным директором Галь Бар Деа.

Банк получил ограниченную лицензию 30 декабря 2019 года.

«Я горжусь тем, что сегодня одобряю снятие всех ограничений с банковской лицензии One Zero Digital Bank», — заявил в понедельник управляющий Банка Израиля профессор Амир Ярон.

«По прошествии 43 лет в Израиле создается новый банк, и это еще одна хорошая новость для конкуренции и инноваций в банковской и финансовой сфере. Я поздравляю руководство и сотрудников One Zero Digital Bank с решением задач, связанных с созданием банка».

Супервайзер банков Яир Авидан: «Это счастливый случай для меня как для супервайзера. В последние годы Департамент банковского надзора усердно работал над созданием условий и устранением барьеров для открытия нового банка в Израиле».

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи